Мошенники рассылали кирпичи покупателям смартфонов в интернет-магазине

В одном из московских отделений "Почты России" задержана возможная участница банды интернет-мошенников, рассылавших покупателям кирпичи вместо смартфонов и компьютеров. Сумма причиненного ущерба от действий мошенников оценивается в несколько десятков миллионов рублей.

В одном из московских отделений "Почты России" задержана возможная участница банды интернет-мошенников, рассылавших покупателям кирпичи вместо смартфонов и компьютеров. В пресс-службе "Почту России" сообщили, что сумма причиненного ущерба от действий мошенников оценивается в несколько десятков миллионов рублей.

Схема работы злоумышленников была довольно проста: они открывали онлайн-магазин, где продавали технику по привлекательным ценам. При этом магазин обещал доставлять технику в самые отдаленные регионы России. В короткие сроки, буквально за несколько недель, они набирали заказов на несколько миллионов рублей. Однако клиентам "магазина" приходили не долгожданные смартфоны и компьютеры, а кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы. Недовольные клиенты вымещали злобу на сотрудниках "Почты России", так как к моменту доставки следы магазина в Сети бесследно исчезали, пишет сайт НТВ.Ru.

По разным данным, в банду обманщиков входили от пяти до шести человек. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", пишет сайт "360 Подмосковье".