В Москве появится памятник русскому Шерлоку Холмсу

В столице установят памятник русскому Шерлоку Холмсу – так называли легендарного московского сыщика Аркадия Кошко. Век назад это имя наводило ужас на опаснейших преступников. Систему генерала Кошко заимствовал даже лондонский Скотланд-Ярд, а заполучить его мечтали лучшие разведки мира.

В столице установят памятник русскому Шерлоку Холмсу — так называли легендарного московского сыщика Аркадия Кошко. Век назад это имя наводило ужас на опаснейших преступников. Он лично внедрялся в банды, создал крупнейшую агентурную сеть и первым в мире начал широко применять методы дактилоскопии. Систему генерала Кошко заимствовал даже лондонский Скотленд-Ярд, а заполучить его мечтали лучшие разведки мира.

Место для памятника легендарному сыщику Аркадию Кошко уже определили. Монумент хотят установить в сквере на пересечении Петровки и 2-го Колобовского переулка. Напротив находится Главное управление МВД России по Москве и столичный уголовный розыск. В истории его создания Кошко сыграл, несомненно, ключевую роль.

"Мэрия города Москвы взяла на себя финансирование памятника своему яркому представителю сыскного дела", — говорит председатель комиссии Московской городской думы по монументальному искусству Игорь Воскресенский.

Кошко — один из основоположников криминалистики как сыскной науки. Он сам себя без смущения называл "главным сыщиком Российской империи". И с этим никто не мог поспорить. На его счету — сотни сложнейших дел, раскрытых так виртуозно, что коллеги даже сейчас удивляются его находчивости. Он лично внедрялся в банды.

"Сам ходил по разным трактирам и так далее, где люди собирались, и сам знакомился с ними. Но, конечно, они не знали, что он — полицейский", — говорит правнук Аркадия Кошко Дмитрий Кошко.

Так он попал в банду карточных шулеров, чтобы ее накрыть: поставил на кон баснословную по тем временам сумму денег — 10 тысяч рублей — и вызвал на поединок главаря. Когда в притоне собрался весь преступный мир города, нагрянула полиция. Для задержания фальшивомонетчиков придумал другую приманку — распространил слух, что торговец крадеными бриллиантами ищет покупателя.

"Он накрыл не просто пресс, который печатал фальшивые купюры, не просто банду или шайку — он накрыл довольно распространенную сеть", — рассказывает историк Владимир Максаков.

Кошко создал целую агентурную сеть из лошадников, лавочников и театралов. Благодаря ему участки оснастили по самым современным технологиям — в каждом появились, к примеру, телефоны для оперативной связи. Аркадий Кошко первым в России начал широкое применения дактилоскопии в дополнение к системе Бертильона.

"Располагалась картотека, где были обозначены приметы наиболее злостных преступников и злодеев, а также их отпечатки пальцев", — говорит историк-краевед Михаил Фёдоров.

На состоявшемся в 1913 году в Швейцарии Международном съезде криминалистов русская сыскная полиция была признана лучшей в мире по раскрываемости преступлений. Систему генерала Кошко заимствовал даже лондонский Скотленд-Ярд.

Работа над памятником знаменитому сыщику начнется в ближайшее время. Установить его хотят уже в этом году.