Испытание огнем: на смену "зажигательному" творожку пришел пластиковый сыр

Зажигательный эксперимент. В Интернете набирает популярность сырный флешмоб. По всей России – от Камчатки до Калининграда – люди испытывают этот любимый многими молочный продукт огнем. Началось всё с блогера из Ульяновска.

Зажигательный эксперимент. В Интернете набирает популярность сырный флешмоб. По всей России — от Камчатки до Калининграда – люди испытывают этот любимый многими молочный продукт огнем. Началось всё с блогера из Ульяновска, который поджёг российский сыр и тот вспыхнул, как свечка. Стоит отметить, что результаты опытов большинства россиян совпадают.

Из чего делают сыр? И обладает ли он горючими свойствами? Это вопросы, которые вызвали настоящий ажиотаж в социальных сетях. Одним из первых поставить опыт над молочной продукцией решил популярный блогер из Ульяновска Камиль Багаутдинов. Он решил предать кусок сыра огню, после того, как его отказались клевать птицы. Сыр загорелся и затрещал, заискрился и дымил.

"Невкусный, вкус пластика, пластмассы. Он висел целую неделю и ни одна птичка этот сыр не тронула", — рассказал один из "сыроподжигателей".

В ответ на дерзкий эксперимент интернет-пользователи начали присылать свои фото и видео с попытками зажечь разные сыры.

  • "Проверила на горючесть весь сыр из холодильника. Не горит! В Европе делают какой-то неправильный сыр! Съедобный!", — написала одна из участниц флешмоба, видимо, живущая за рубежом.
  • "Привет из Вильнюса. Дешёвые сыры, производство Литвы. Не горят", — написал другой участник эксперимента.

По признанию живущего во Франции соотечественника, присоединиться к флешмобу ему также не удалось: "Хотел присоединиться к флешмобу и пожечь сыр. Французский плевался, коптил, но не горел. "Завонял" кухню", — написал он в соцсетях.

Правда, и европейский сыр может неплохо гореть. В качестве примера, пользователи приводят громкую историю, которая произошла в Норвегии четыре года назад. Там в одном из тоннелей загорелась фура, наполненная козьим сыром. Пожарные пять дней не могли справиться с возгоранием.

Ранее подобный резонанс вызвала история с огнепасным творожным продуктом из Санкт-Петербурга. Он мог гореть, как ракетное топливо, превращаться в черную жидкость и издавать запах жженой пластмассы.

Тогда специалистам удалось установить, что такой творог не имеет ничего общего с натуральным и даже может быть опасен. Так или иначе, но горючим сыром уже заинтересовались в Роспотребнадзоре. Там проведут экспертизу, чтобы установить является ли огонь-продукт пищевым.