Майдан-2014: протестом управляла не стихия

В ожидании нового Майдана страна отмечает так называемый День памяти героев небесной сотни. Дату два года назад установил президент Порошенко в память о десятках человек, которых расстреляли снайперы.

Центр Киева в третью годовщину переворота вновь в оцеплении силовиков. Улицы патрулируют шесть тысяч полицейских и Нацгвардия. На въезде в город — усиленный досмотр автотранспорта. Проверяют грузовики и автобусы. В ожидании нового Майдана страна отмечает так называемый День памяти героев небесной сотни. Дату два года назад установил президент Порошенко в память о десятках человек, которых расстреляли снайперы.

Ответа на вопрос — кто организовал бойню в центре европейской, как считалось, столицы — до сих пор нет. Следствие по этому делу власти тормозят. Однако точно ясно, кто извлёк из побоища выгоду. Именно организаторы Майдана через несколько дней захватили власть и запустили процесс разложения государства.

Вдыхая черный дым горящих покрышек, подсвечивая атаки на Беркут коктейлями Молотова, многие ли из тех, кто с энтузиазмом разливал смерть по бутылкам и разбирал Киев на булыжники, тогда понимали, что вместе с мостовой Крещатика дробят на куски саму Украину?

Возможно, что-то знал Маккейн, купаясь в овациях Майдана или Нуланд, лично прилетевшая проинспектировать, верно ли истрачены 5 миллиардов. Но точно не те тысячи, что распевая "Украина це Европа", послушно двинули за сотнями, у которых были своя музыка и слова.

Майдан, если и был спонтанным проявлением народной воли, то — мгновенья. А потом народу оставили только роли массовки и пушечного мяса, за которые гонорар в виде светлого будущего не полагался.

"Приехал Михо Саакашвили с командой, которая делала "революцию роз". И приехали американцы — Фил Брайан, Алекс Рос, специалисты в компьютерной технологии. Полноценный штаб, который работал вместе с протестующими, вместе с лидерами протеста. Проводили общие совещания, ставили задачи, всех специалистов в мире по цветным революциям собрали на Украине", — рассказал Олег Царев, депутат Верховной Рады VII созыва.

Особо пригодились те, кому при иных раскладах к власти близко бы не дали подойти. Позже с ними придется этой властью поделиться.

"Здесь пять главных баррикад. У каждой — две сотни самообороны, которые посменно отбывают службу, две сотни в метро — там тоже может быть атака — и две сотни резерва, который в любой момент может высунуться, чтобы поддержать ту или иную баррикаду", — сообщал тогда Андрей Парубий, в 2013-2014 годах – комендант Майдана.

Андрей Парубий — националист с 15-летним стажем. В декабре 2013 года еще не секретарь Совбеза и не спикер Рады. Его имя еще не приклеено к побоищу в Одессе и снайперам, которые через два месяца расстреляют людей на Институтской улице Киева с подконтрольных ему зданий. Но его бойцы уже отрабатывают тактику боя, которая подарит Майдану первые жертвы , когда огонь охватит автобусы, покрышки и ряды "Беркута".

Первое убийство у баррикад на Грушевского, с двух метров, из оружия, которого у милиции не было, могло сработать как холодный душ, если бы переговоры были целью для тех, кто гнал толпы в атаку. Оно пригодилось как топливо для ненависти.

"Запомнились 18-летние парни горящие, которых мы вытаскивали. Запомнился паренек, 18 числа, когда спускались по ступенькам, ему прострелили ногу, и я вместе с вэвэшниками нес его к скорой помощи. По пути он плакал только одно, чтоб ему не отрезали ногу, потому что мамка дома будет ругаться", — вспоминает Дмитрий Собыно, бывший командир взвода спецподразделения "Беркут".

Это было показательное выступление "Правого сектора" (запрещена в РФ). Демонстрация силы . В том числе и самоназванным лидерам протеста. Его главарь Ярош, которого Майдан усадил в кресло депутата, именно тогда вышел из тени.

Бои на Грушевского показали, что протестом управляет не стихия. Бригады боевиков действовали слаженно, по отработанной схеме. Атаковали стройно, мелкими группами. Тут же отступали за спины заведенной толпы и ответ "Беркута" принимала уже она.

Революцию Достоинства сдали националистам, против которых был только "Беркут" со щитами и резиновыми дубинками. Как до этого отдали западную Украину и центр столицы, где Крещатик стал палаточным городом, мэрия и десятки зданий — ночлежками , а дом профсоюзов — штабом.

Этой капитуляции перед бандеровцами не увидел только очумевший Майдан. Поняли Донецк, Луганск, Херсон и Севастополь, где начали собирать подписи под призывом в случае госпереворота выйти из состава государства.

И власть все же испугалась. 19 февраля, когда мирное наступление превратилось в бесконечный погром. Когда булыжниками, коктейлями Молотова и яростным наступлением ее прижали к воротам администрации, наконец, скомандовала силовикам — контратаковать.

Расползшийся по Киеву Майдан загнали на пятачок у трибуны в считаные минуты. С нее истерили в панике будущие мэр и премьер-министр. Той ночью казалось, что вот-вот революция сгорит в собственном огне, как случайно спаленный самими революционерами штаб.

Победы не случилось. Сколько звонков из Штатов и Европы получил Янукович, одному ему известно. И чем грозили — тоже, но он скомандовал "стоп".

А наутро была написана самая кровавая страница Майдана. Эти кадры падающих под снайперским огнем людей на Институтской видел весь мир. Которому было не важно, что "Беркут" так и не вооружили, а пули прилетали в спины. Десятки убитых власть деморализовали. Янукович под приглядом посланников Франции Польши и Германии подписал всё. И досрочные выборы и главное — вывод спецподразделений из столицы. Опустевший город боевики заняли мгновенно.

Они гуляют во дворе президентской администрации. Они в кольце у Верховной Рады, где депутаты в потасовках делят власть. С этой картинкой Украине уже не расстаться. У нее такая новейшая история. В которой война без победного конца, экономика без заводов, города без топлива, и без шанса на что-то иное все, кто выводил на Майдане тысячами голосов "Украина цэ Европа!"