Молодые ученые меняют российскую науку

200 миллионов рублей заработал в прошлом году Южный федеральный университет за счет продажи научных изобретений бизнесменам, рассказала Владимиру Путину глава минобрнауки Ольга Васильева. О проблемах образования говорил президент и с ректором Академии народного хозяйства и госслужбы Владимиром Мау.

200 миллионов рублей заработал в прошлом году Южный федеральный университет за счет продажи научных изобретений бизнесменам. Об этом Владимиру Путину рассказала глава минобрнауки Ольга Васильева. Речь в ходе общения шла о том, как государство поддерживает молодых ученых. О проблемах образования шла речь и в ходе встречи президента с ректором Академии народного хозяйства и госслужбы Владимиром Мау.

То, о чем совсем недавно можно было только мечтать — в России успешно работает поколение тридцатилетних ученых. Их открытия меняют мир. Система мегагрантов в действии по всей стране. В университетах уже открыто 160 новых лабораторий, в этом году появятся еще 40.

Владимир Путин предложил Васильевой поговорить о том, как она оценивает ситуацию в сфере науки, какие видит вызовы и проблемы.
"До 2014 года мы имели очень негативные цифры, когда молодые уходили из науки. Год 2014-й стал переломным. Пришли молодые исследователи. И уже в 2015 году мы получили цифру — 379 тысяч (научных работников), из них 8,5 тысячи — пришедшие вновь", — рассказала президенту глава минобрнауки.

Глобальную борьбу за светлые головы необходимо выигрывать. Принятая в прошлом году стратегия научно-технологического развития России расширяет научные горизонты, чтобы любому фундаментальному открытию находилось практическое применение. Например, трудами биологов, недавних лауреатов президентской премии Анны Кудрявцевой и Алексея Дмитриева, уже пользуются врачи 15 стран мира. Исследование того, как клетка из здоровой превращается в опухолевую, важный шаг на пути к победе человечества над онкологией.

"Мы поставили перед собой амбициозную задачу — от исследования до конечного продукта. На сегодняшний день мы имеем уже 100 организаций, организаций бизнеса, которые готовы с нами работать. Это не только самые крупные, которые всегда нас поддерживали – "Росатом", "Роскосмос" — но и мелкие организации, которые интересны для молодых ученых", — говорит Васильева. "Наука молодеет", — замечает Путин. "Да, молодеет", — подтверждает Васильева.

В продолжение темы науки и образования — еще один разговор президента с ректором Российской академии народного хозяйства Владимиром Мау. Академия — крупнейшая и старейшая в стране бизнес-школа, где 60 процентов слушателей — государственные и муниципальные служащие.

Недавний рекорд — за один только год обучение прошли 28 тысяч крымских чиновников. Самые современные образовательные технологии позволяют выпускникам преуспевать в различных сферах, и, конечно, в экономике здесь знают толк.

"Вы еще и член Совета при президенте по экономическому развитию, по развитию экономики, и работаете в рамках ЦСР — Центра стратегических, стратегических инициатив. Сейчас там готовится целый набор программ. Я с ними тоже недавно знакомился. Нахожу их интересными и перспективными", — говорит президент России.

"И здесь, конечно, очень важный аспект, сформулированный вами в послании в декабре, о том, что российская экономика должна расти темпом несколько выше среднемирового. Это очень точное определение, потому что по уровню своего развития, действительно, российская экономика должна расти быстрее, чем в Германии, и медленнее, чем в Китае. Мы зависим от глобальных трендов, мы открытая экономика, мы в мировой торговле, и поэтому наш успешный рост — это мировой плюс", — говорит Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

И даже в ситуации санкций и падения цен на нефть российская экономика продемонстрировала запас прочности.