Переводить пенсионеров на карты "Мир" будут плавно и постепенно

Уже в следующем году все бюджетники перейдут на карты "Мир" национальной платежной системы.

Уже в следующем году все бюджетники перейдут на карты "Мир" национальной платежной системы.

Госдума сейчас рассматривает законопроект о переводе всех бюджетных и социальных выплат на эти карты с 1 января 2018 года. Но глава ЦБ Эльвира Набиуллина предлагает продлить срок полного перехода до июля 2018-го. А пенсионеры перейдут на карты "Мир" постепенно, в течение 2-3 лет.

"Надеемся избежать безумных очередей. Сегодняшние поправки учитывают возможность постепенного перевыпуска этих карт по мере истечения срока действия старой. А те, кто впервые будет обращаться, например, в Пенсионный фонд после 1 июля 2017 года, сразу получат карту "Мир". Поэтому переход будет плавным, естественным, надеемся, что очень беспроблемным", — сообщил Владимир Комлев, генеральный директор АО "Национальная система платежных карт".

Для самих пенсионеров выпуск и обслуживание карт "Мир" будет бесплатным, это закрепят законодательно. У всех бюджетников также есть право отказаться от начисления им зарплаты на карту "Мир", но в этом случае они смогут получать свои средства только наличными в кассе.

"Карты для граждан социально незащищенных, для пенсионеров будут выпускаться на тех же условиях, на которых банки их выпускают на настоящий момент. Здесь также не должно произойти никакого ухудшения", — пояснил Владимир Комлев.

Также на базе карты "Мир" сегодня реализованы, например, такие проекты, как транспортная карта в Екатеринбурге, во Владивостоке, студенческие карты во многих городах. В Москве и Санкт-Петербурге развивается проект по переводу социальных карт на эту же платформу. А еще на этой базе будут работать продовольственные сертификаты, которые сейчас обсуждает правительство.

"Мир" принимают практически везде. По всей России 85 процентов платежных терминалов в магазинах, кафе, ресторанах и других сервисных предприятиях уже принимают эти карты. 188 банков присоединились к национальной платежной системе. Внедрение идет и в регионах. Можно оплачивать покупки, в том числе в Интернете, снимать наличные и проводить другие операции.

"Сейчас уже целый ряд банков ведут эмиссию бесконтактных карт. Один из банков уже сделал с нами совместно проект по удаленной загрузке приложения в мобильный телефон", — рассказал Владимир Комлев.

На сегодня выпущено почти 3 миллиона карт, и эта цифра стремительно растет. "Мы думаем, что все-таки на конец года эмиссия карт будет исчисляться уже десятками миллионов", — говорит Комлев.

В других странах наша платежная система работает в рамках партнерских соглашений с японской компанией JCB, китайской Union Pay а также с MasterCard и "Американ экспресс". То есть риски сведены к минимуму, для того чтобы не повторить ситуацию марта 2014 года. Тогда международные платёжные системы Visa и MasterCard остановили обслуживание карт нескольких российских банков в торговых точках и банкоматах.