На вооружение морской авиации ТОФ принят новый арктический вертолет

Новейший арктический транспортно-штурмовой вертолет Ми-8АМТШ-ВА оснащен системами запуска двигателя даже в самый лютый мороз, обогрева кабины и автоматического полета по геоточкам.

Морская авиация Тихоокеанского флота пополнилась новейшим арктическим транспортно-штурмовым вертолетом Ми-8АМТШ-ВА. Как сообщает Минобороны РФ, экипаж самостоятельно перегнал вертолет с Улан-Удэнского авиазавода к месту службы на Камчатку.

Новая машина будет работать в арктической зоне ответственности ТОФ России.

К разработке Ми-8АМТШ-ВА приступили сразу после того, как стало понятно, что Россия возобновляет свое расширенное присутствие в Арктике. Машина получилась крайне удачная и по ряду характеристик уникальная. Вертолет может храниться вне ангаров и иметь возможность быстро запустить двигатель даже при температуре -60 по Цельсию. Сделать это позволяет специальная система оперативного запуска двигателей, которая работает от вспомогательной силовой установки.

Для комфортной и длительной работы экипажа в условиях крайнего Севера кабина вертолета оснащена современной термоизоляцией, а также системами обогрева и подогрева пайков и воды. Дальность полета при оснащении дополнительными баками составляет 1400км.