Тема:

Гонки золотой молодежи 1 месяц назад

Убийца на чёрном Porsche гнал под 150 километров в час

В Москве заведено уголовное дело после смертельной аварии на Мосфильмовской улице. Гонщика, который на бешеной скорости сбил пешехода на "зебре", обвиняют в убийстве по неосторожности.

В Москве заведено уголовное дело после смертельной аварии на Мосфильмовской улице. Гонщика, который на бешеной скорости сбил пешехода на "зебре", обвиняют в убийстве по неосторожности. За рулем элитной иномарки был 26-летний Вартан Саркисов — сын владелицы крупной фирмы, приятель скандально-известной стритрейсерши Мары Багдасарян и любитель уличных гонок.

Пересматривать фотографии мужа Ирина Шестакова без слёз сейчас не может — вместе всю жизнь. Андрею было 58, он работал шеф-поваром в ресторане при одной из гостиниц. Накануне в выходной встал пораньше, собирался в храм на утреннюю службу. До него не дошёл какие-то сотни метров. Когда переходил дорогу на Мосфильмовской, в него на полном ходу влетела дорогая иномарка.

Раннее воскресное утро, время 6:50. В этот час улица Мосфильмовская практически пуста. В таких условиях не заметить человека идущего по пешеходному переходу, невозможно. Конечно, если ты не несёшься под 150 километров час. А именно такая скорость была в момент ДТП у чёрного Porsche Cayenne.

Водитель даже и не думал тормозить, остановился лишь спустя сотню метров, да и то только потому, что врезался в припаркованные автомобили. Но скрыться не получилось — водителя полицейские догнали в соседнем дворе. Сам он пострадал не сильно — сломал руку. Сейчас находится в Первой Градской. На этаже где он лежит, дежурит полиция, чтобы опять не сбежал.

Ведь виновник смертельного ДТП из тех кого называют "золотой молодёжью". 26-летний Вартан Саркисов — любитель дорогих авто и быстрой езды. Porsche, что разбил, был зарегистрирован на его мать, состоятельную бизнес-леди.

Живёт семья в доме на Ленинском проспекте. Жильё элитное, территория охраняется, во дворе дорогие машины. Сам Вартан в Москве не так давно. Долгое время жил в Англии. Учился в одной из старейших лондонских школ для мальчиков. Затем — в не менее престижном британском университете.

Теперь работает в крупной российской инвестиционной компании. При этом в социальных сетях фотоальбомы Саркисова забиты кадрами с уличных гонок и снимками с шумных вечеринок в дорогих ночных клубах.

За гонки без правил его искали ещё в Великобритании. Там он накатал штрафов примерно на 7 тысяч фунтов, это около полумиллиона рублей. В России отметился 12 протоколами за превышение скорости.

Воскресным утром мчался с очередного слёта, "стритрейсерской тусовки" на Воробьёвых горах. Там был своим. Водил дружбу с другой любительницей погонять по Москве Марой Багдасарян.

Ей сегодня, кстати, выписали очередной штраф в 102 тысячи рублей, за неисполнение судебных решений. Но штрафы, общественное порицание и даже исправительные работы для таких, как они, похоже, ничего не значат. Когда есть деньги и влиятельные родители, молодые гонщики и гонщицы плюют на закон и становятся в прямом смысле слова — без тормозов.

Случай Вартана Саркисова в этом смысле показательный, ведь он первый из всей этой мажорной стритрейсерской тусовки, кому может грозить реальный срок — до 5 лет тюрьмы.

Открытым пока остаётся вопрос: был ли Вартан Саркисов трезв в момент ДТП. По словам очевидцев, после аварии с его лица не сходила улыбка. С семьей погибшего под колёсами чёрного Porsche Андрея Шестакова, никто из родственников или друзей виновника этого ДТП, связаться, даже не пытался.