Порошенко призвал лишить Януковича президентства в суде


EPA

Призыв нынешнего президента Украины Петра Порошенко лишить Виктора Януковича звания президента страны через суд, не предусмотрено Конституцией страны. Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Призыв нынешнего президента Украины Петра Порошенко лишить Виктора Януковича звания президента страны через суд, не предусмотрено Конституцией страны. Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Он напомнил, что вопрос лишения звания президента на сегодняшний день рассматривается в Конституционном суде Украины, и решение по этому поводу не принято. Настаивает также сторона защиты на том, что 22 февраля 2014 года, когда Верховная рада Украины приняла постановление о самоустранении главы государства от выполнения конституционных полномочий и назначила досрочные выборы президента, Янукович с юридической точки зрения не был лишен полномочий главы государства.

Верховная рада тогда якобы констатировала факт самоустранения Виктора Януковича от выполнения полномочий. Однако в рамках заседания Святошинского районного суда Киева была установлено, что в момент, когда принимался закон, Янукович находился на территории Украины, и эти полномочия выполнял. "Таким образом, формулировки закона де-факто не лишили его президентских полномочий по состоянию на февраль 2014 года", — объяснил Сердюк.

Адвокат утверждает, что невозможно вести какие-либо речи о том, что некие инстанции должны лишить Януковича звания президента. Есть, по его словам, статья 108 Конституции. В ней сказано, что звание президента присваивается пожизненно, передает ТАСС.

Статья 108 Конституции Украины говорит о том, что полномочия президента Украины досрочно могут быть прекращены только в случае отставки, невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещения с поста в порядке импичмента, смерти. "Пока не будет изменена Конституция, никаких юридических законных процедур лишения данного звания не может быть", — подчеркнул Сердюк.

Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной рады поддержать законопроект, позволяющий заочное осуждение бывшего главы государства Виктора Януковича. Порошенко подчеркнул важность этого суда над Януковичем. По его мнению, именно решением суда он был лишен звания президента, так как суд устанавливает вину, а парламент только дает политическую оценку.