Два завода Рината Ахметова в Донбассе останавливают производство


Константин Сазончик/ТАСС

Из-за железнодорожной блокады в Донбассе останавливают производство два завода, принадлежащие украинскому бизнесмену Ринату Ахметову и находящиеся на неподконтрольной Киеву территории. Это Енакиевский металлургический завод в Донецкой области и ПАО "Краснодонуголь" в Луганской области.

Из-за железнодорожной блокады в Донбассе останавливают производство два завода, принадлежащие украинскому бизнесмену Ринату Ахметову и находящиеся на неподконтрольной Киеву территории. Это Енакиевский металлургический завод в Донецкой области и ПАО "Краснодонуголь" в Луганской области. Оба предприятия входят в горно-металлургическую группу "Метинвест".

Причиной остановки производства в сообщении на сайте "Метинвеста" названы военные действия и блокада железнодорожного сообщения между Украиной и неконтрольной Киеву территорией на юго-востоке страны. Указывается, что после того, как радикалы заблокировали движение на перегоне Ясиноватая – Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным.

В пресс-службе добавили, что "Метинвест" не намерен сокращать персонал на этих двух предприятиях — их сотрудников отправят в простой с сохранением 2/3 оклада, передает РИА Новости.

В конце января грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса было заблокировано группой бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых — и депутаты Верховной рады Украины. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается в Донбассе. В связи с этим властям Украины пришлось ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.