Тема:

Скончался Виталий Чуркин 6 лет назад

Не стало Виталия Чуркина: соболезнования выразили Путин, генсек ООН, мировые лидеры

Цветы и свечи несут к зданию МИД России в память о Виталии Чуркине . Рядом с гвоздиками и розами белый лист бумаги с черными буквами: "Умер Виталий Чуркин". Ему стало плохо прямо на рабочем месте в Нью-Йорке, в офисе Организации Объединенных Наций. Позже он умер в больнице от сердечного приступа.

Цветы и свечи несут к зданию МИД России в память о Виталии Чуркине . Рядом с гвоздиками и розами белый лист бумаги с черными буквами: "Умер Виталий Чуркин". Ему стало плохо прямо на рабочем месте в Нью-Йорке, в офисе Организации Объединенных Наций. Позже он умер в больнице от сердечного приступа.

Флаги у здания в центре Нью-Йорка, где располагается российское и белорусское постпредство, приспущены. Здесь, на рабочем месте, примерно в 9.30 утра Виталию Чуркину стало плохо с сердцем. Без сознания на скорой его отвезли в реанимацию, но врачи оказались бессильны. Сегодня, 21 февраля, Виталию Ивановичу должно было исполниться всего 65 лет. Заседание ООН началось с минуты молчания в память об ушедшем российском постпреде.

- Он был дорогим коллегой для нас всех. Как дипломат он был глубоко предан своей стране, одним из лучших людей, кого мы знали. Я бы хотела почтить память о нем минутой молчания.

На дипломатической работе более 40 лет — с тех пор, как в 1974 закончил МГИМО. Дипломатов такого класса и опыта в России да и в мире — единицы.

Виталий Чуркин прекрасно знал США и американские реалии. Еще в 70-х был переводчиком на переговорах между Москвой и Вашингтоном по сокращению стратегических вооружений, в 80-е работал здесь, в американской столице, в должности второго, а затем и первого секретаря посольства.

Был и заместителем министра иностранных дел, и послом России в Бельгии и Канаде. Наиболее ярко его дипломатические способности и ораторский талант раскрылись на посту постоянного представителя нашей страны при ООН, который он занимал с апреля 2006 года. Вместе со страной, которую представлял, Чуркин прошел через все международные кризисы и вышел победителем.

Август 2008 года. Нападение Грузии на Южную Осетию.

"Уважаемый постпред Коста-Рики напирал, что была использована сила со стороны Российской Федерации. Скажите, а как мы должны реагировать на то, что стали стирать с лица земли Цхинвал? Не могла Южная Осетия просить НАТО о помощи. Обратилась к России, потому что такова миссия России — заботиться о безопасности народов Кавказа", — заявил тогда Виталий Чуркин.

Февраль 2014 года. Киевский Майдан.

"Пришли люди вооруженным путем к власти в Киеве. Многие из них имеют такую репутацию, что вы бы сами им год назад руки не подали. Европейский парламент принимает резолюцию в 12-м году, когда они оказались в парламенте, что с ними нельзя никаких коалиций создавать. Они вам чего-то обещают вроде бы, и своих обещаний не выполняют. Появился генеральный прокурор, тоже представитель известной партии, и сказал, что во всем виноваты предыдущие власти. И вот они вам что-то обещают, кто-то из них, и вы это принимаете за истину сразу. Что, вы такие наивные? Это не первый раз наблюдается. Наши западные коллеги думают, что если вооруженный переворот, то обязательно демократы к власти придут. Обязательно должен Томас Джефферсон возглавлять все это дело", — отметил Чуркин.

В связи с кончиной Виталия Чуркина соболезнования выразил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Постпред Великобритании назвал Чуркина дипломатическим гигантом.

Человек энциклопедических знаний, Чуркин всегда был ярким и убедительным, обаятельным и чутким. При этом был жестким переговорщиком. Так что постпред США Саманта Пауэр теряла самообладание и буквально набрасывалась на российского коллегу. А он был все так же профессионально невозмутим. Только теперь понятно чего это стоило.

Совбез ООН сегодня соберется без Виталия Чуркина. Уже решено, что часть заседания будет посвящена выдающемуся российскому постпреду.

Соболезнования родным и близким Виталия Чуркина, а также коллективу МИД России выразил Владимир Путин. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент высоко ценил профессионализм и дипломатический талант Виталия Чуркина. Тяжелой утратой для России назвал кончину постпреда Дмитрий Медведев. По словам премьера, Виталий Чуркин даже в самых сложных ситуациях бескомпромиссно отстаивал интересы страны.