IDEX-2017: интерес к российскому оружию после операции в Сирии вырос

Россия и Объединенные Арабские Эмираты договорились развивать промышленное сотрудничество. Речь идет о военно-техническом производстве. Соответствующее соглашение стороны подписали на выставке вооружений "Айдекс-2017". Какие перспективы это открывает?

Россия и Объединенные Арабские Эмираты договорились развивать промышленное сотрудничество. Речь идет о военно-техническом производстве. Соответствующее соглашение стороны подписали на выставке вооружений "Айдекс-2017". Какие перспективы это открывает?

Уникальная возможность посмотреть на военную технику всех армий мира. Выставка IDEX-2017, похоже, и в этот раз пойдёт на рекорд по объёму подписанных контрактов. И, конечно, это не может не интересовать журналистов со всех стран.

Чуть ли не главная интрига для россиян: купят ли арабские инвесторы пакет акций компании "Вертолеты России"? Слухи о сделке не утихали с прошлого лета. Денис Мантуров идет на финальные переговоры с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль-Нахаямом.

Точка поставлена! 12 процентов вертолетного холдинга уйдут примерно за 300 миллионов долларов.

"12 процентов — это первый пакет, который продан РФПИ с пулом ближневосточных инвесторов, включая Эмиратский инвестиционный фонд", — раскрывает детали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Российскую технику на Ближнем Востоке традиционно любят. В одну из стран — в какую не уточняется — поставят партию танков Т-90МС. А хозяева выставки — Арабские Эмираты — теперь планируют купить знаменитые истребители Су-35. И кроме этого, в течение 7-8 лет разработать вместе с Москвой легкий истребитель пятого поколения.

"После завершения разработки начнем производство здесь создавать — совместное производство. Производить, как для нужд Эмиратов, так и на третий рынок", — сообщил Сергей Чемезов, генеральный директор "Ростеха".

На выставке есть все, что касается военной тематики. От танков и БТР до сложной оптики и стрелкового оружия. Инженер местной оружейной компании Абдулла с охотой рассказывает про возможности автоматической винтовки.

- Здесь патроны одного калибра — точь в точь, как у винтовки, но стреляет как автомат.

А вот еще один экспонат. Уже от немцев. Сидя перед экраном и с джойстиком можно почувствовать себя настоящим танкистом.

- Вы когда-нибудь играли в видеоигры в юности?

- Да, конечно.

- Ну и как вам?

- То же самое, как и эта машина.

Некоторые участники "Айдекса" признаются: после военной операции Москвы в Сирии интерес к российской продукции заметно вырос. А в Минпромторге замечают: этот год с точки зрения военно-технического сотрудничества будет точно не хуже предыдущего.

"Результат 2017 года будет примерно таким же, как и прошлый год — около 14 миллиардов долларов. А что касается гражданских отраслей промышленности, то думаю, что результат этого года будет чуть лучше, чем в 2016 году", — полагает Денис Мантуров.

Впрочем, и сам "Айдекс-2017" готовится побить свой же рекорд. В прошлый раз заключили военных контрактов на 5 миллиардов долларов. В этот — 4 миллиарда только за первый день.

Оружие, наверное, одна из главных слабостей сильного пола. Выставка в Абу-Даби — это не только контракты на миллиарды долларов, но и возможность пострелять из симуляторов, например, из гранатомёта.

- Итак, ищем цель. Огонь!