В Эстонии увидели "руку Москвы" в возможных драках военных НАТО с местными

Глава службы внешней разведки Эстонии Микк Марран допустил возможность драк 800 прибывших в страну британских военных НАТО с местным населением, увидев в этом "руку Москву".

Глава службы внешней разведки Эстонии Микк Марран допустил возможность драк 800 прибывших в страну британских военных НАТО с местным населением, увидев в этом "руку Москву", передает РИА Новости.

Марран считает, что РФ может воспользоваться методом "медовой ловушки" (когда разведслужбы подсылают женщину для провоцирования драки в пабах, чтобы представить британских солдат как хулиганов), а также устраивать провокации для получения доступа к аккаунтам военнослужащих в соцсетях для поиска информации с целью шантажа.

Как пишет газета Times, на протяжении нескольких месяцев эстонские и британские власти обсуждали угрозу того, что британских солдат могут вовлечь в "шпионские игры холодной войны".

Накануне стало известно, что полицией Клайпеды были задержаны пятеро чешских военнослужащих, вступивших в драку с правоохранителями у одного из местных ночных клубов.

По словам Маррана, то, что в Европе располагаются четыре тысячи военных из стран НАТО, может стать "отличной возможностью для Москвы создать ложное впечатление о западной агрессии путем распространения фейковых новостей через кремлевские СМИ".

Однако при этом эстонский чиновник не привел никаких существенных обоснований подобным утверждениям, напомнив лишь, что в 2016 году двое британских военных, находившихся на учениях в Латвии, оказались вовлечены в уличную драку с группой местных жителей. ЧП было заснято на камеру людьми, якобы связанными с симпатизирующими России СМИ.

Также глава эстонской внешней разведки утверждает, что Россия пытается повлиять на предстоящие выборы во Франции, Нидерландах и Германии.

Марран уверен, что при этом могут применяться кампании дезинформации, кибершпионаж, шантаж на основе украденных данных.

Как известно, Россия неоднократно обвинялась в попытках вмешаться в ход выборов в западных странах, но при этом никаких доказательств предоставлено не было. Все подобные утверждения Москва опровергала и называла голословными.

Между тем, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил ранее, что непосредственной угрозы со стороны России альянс не видит.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО.

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что в альянсе хорошо знают об этом и просто пользуются поводом, для размещения большего числа техники и батальонов у российских границ.

Ранее сообщалось, что на саммите НАТО в Варшаве в июле 2016 года было принято решение "укрепить восточный фланг" альянса, разместив в Литве, Латвии, Эстонии и Польше по международному батальону. Великобритания, Германия, Канада и США взяли на себя их формирование.