Хмуро и сыро: скользские дороги испытывают автомобилистов

Аномально низкое атмосферное давление, мокрый снег с дождем и порывистый ветер – такая погода будет сегодня в Москве. За ночь в городе выпала десятая часть месячной нормы осадков, примерно столько же ожидается и в течение дня.

Аномально низкое атмосферное давление, мокрый снег с дождем и порывистый ветер — такая погода будет сегодня в Москве. За ночь в городе выпала десятая часть месячной нормы осадков, примерно столько же ожидается и в течение дня. В эти часы в городе сыро и пасмурно, на дорогах очень скользко, горожанам нужно быть особенно осторожными.

На улице плюс 1 градус, вовсю пахнет весной. В отдельных районах области столбики термометров поднимутся до плюс 3 градусов. Тем не менее, мокрый снег с дождем будет идти практически весь день. За ночь выпало около 15 процентов от месячной нормы осадков, сопровождались они сильным порывистым ветром. Виной тому сильный циклон, который перемещается по северным районам центрального региона. Правда, как обещают синоптики, к вечеру ветер начнет стихать.

Тем не менее, не стоит забывать, что такая теплая погода обманчива. И в первую очередь это касается автомобилистов. На дорогах достаточно скользко. Представители ЦОДД и ГИБДД призывают водителей по возможности пользоваться общественным транспортом.

Важная информация для метеозависимых людей: атмосферное давление сегодня аномально низкое, это может отразиться даже на тех, кто обычно на изменения погоды не реагирует. По словам синоптиков, это может проявляться в ощущении депрессии и рассеянности. К ночи атмосферное давление начнет расти.

Стоит сказать, что теплая погода продлится не долго, уже завтра в Москве и области будет холоднее. Так что в выходные зима еще напомнит о себе.

"В ночь на 22 февраля столичный регион начнет пересекать холодный атмосферный раздел, сопровождаемый снежными зарядами и вторжением морозного воздуха. Если в начале ночи температура в городе будет мало отличаться от дневной, то к утру уже понизится до минус 1-3 градусов. Такая же температура будет и днем, но к вечеру она понизится в городе до минус 4-6 градусов", — рассказал Олег Прокофьев, ведущий специалист Центре погоды ФОБОС.

Загруженность московских трасс оценивается в 5 баллов. Серьезный затор на внутренней стороне МКАД от Каширского шоссе до Профсоюзной улицы, а также на внешней стороне от Волоколамского шоссе до улицы Свободы. Третье кольцо стоит в обе стороны от Беговой улицы до Сущевского вала и на юге от Гагаринского тоннеля до станции метро "Тульская". На Садовом пробка в обе стороны от Нового Арбата до Новослободской и от метро "Октябрьская" до "Курской". На вылетных магистралях движение затруднено по направлению в центр. Самая сложная ситуация на Щелковском, Варшавском, Лениградском, Каширском шоссе и шоссе Энтузиастов.