Песков прокомментировал возможный запрет наличных

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заслуживающим внимания предложение Минэкономразвития об ограничении расчетов наличными, так как это позволит минимизировать теневой сектор экономики.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заслуживающим внимания предложение Минэкономразвития об ограничении расчетов наличными, так как это позволит минимизировать теневой сектор экономики, передает "Интерфакс".

"Безусловно, такая (теневая – прим.ред.) экономика есть. О ее масштабах сказать сейчас не могу. В то же время это явление, с которым сталкиваются все страны мира", — отметил он.

Песков напомнил, что Россия является участником международных конвенций, договоров и соглашений, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов и отмыванием денег. Он добавил, что многие страны практикуют минимизацию хождения наличных средств". Тем не менее, власти должны учитывать современные реалии, такие как широкое распространение пластиковых карт и банковских услуг.

"Здесь существуют разные точки зрения, но это мировая практика, она себя зарекомендовала позитивно и какое-то движение в ту сторону так или иначе будет", — подытожил Песков.

Ранее СМИ сообщили, что в Минэкономразвития и Минфине обсуждают методы борьбы с теневой экономикой. Речь шла, в частности, о возможном запрете выплат зарплат наличными, ограничении оплаты крупных покупок наличными, а также о введении муниципального налога с дифференциацией по типу платежа.