Лев медведю не указ: Шойгу разъяснил ситуацию в Ливии на зоологических примерах

Глава Минобороны РФ посоветовал Великобритании не указывать России, что ей делать в Ливии. Генерал армии Сергей Шойгу прокомментировал ситуацию на примере зверей. "Мы не думаем, что в их "зоопарке" вырос зверь, который может указывать медведю", — сказал Шойгу.

Глава Минобороны РФ посоветовал Великобритании не указывать России, что ей делать в Ливии. Генерал армии Сергей Шойгу прокомментировал ситуацию на примере зверей.

"Что у них на гербе, лев, кажется? Есть такая старая пословица: все львы — кошки, но не все кошки — львы", — сказал Шойгу. Он продолжил в том духе, что каждый должен разбираться в своих делах сам.

"Мы не думаем, что в их "зоопарке" вырос зверь, который может указывать медведю", — добавил Шойгу. Этот разговор состоялся во время беседы главы Минобороны со студентами в МГИМО на открытии II Всероссийского молодежного форума "Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции", передает "Интерфакс".

Шойгу по просьбе студентов МГИМО прокомментировал заявление британского коллеги Майкла Фэллона о том, что Запад не хочет, чтобы "медведь совал свои лапы в Ливию". Британский министр уверен, что таким образом Москва "проверяет Запад на прочность, проверяет альянс". СМИ привели выдержку из выступления Фэллона на Мюнхенской конференции по безопасности.

В настоящее время в Ливии сохраняется противостояние между парламентом в Тобруке на востоке страны и правительством национального согласия в Триполи. Парламент признан мировым сообществом, в том числе и Россией, в качестве легитимной законодательной власти в Ливии и поддерживается национальной армией страны. Правительство Ливии также признано международным сообществом, но пока не признано парламентом страны.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в середине февраля призвал все страны, а в особенности все страны-участницы Совета Безопасности ООН, поддержать правительство национального единства в Ливии. Он заявил это 15 февраля, на пресс-конференции, отвечая на вопрос о роли, в частности, России в ливийском урегулировании.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил,в свою очередь, что урегулировать кризис государственного управления в Ливии можно лишь при участии всех политических сил в этой стране. "Попытки навязывать им готовые решения считаем контрпродуктивными", — сказал Лавров в интервью газете "Известия".

Он отметил необходимость продолжать кропотливую системную работу с обоими центрами силы в Ливии — и с Триполи, и с их оппонентами в Тобруке. По словам министра, российская сторона говорит о важности налаживания конструктивного диалога как западным партнерам и представителям ООН, так и самим ливийцам.

Минобороны РФ 11 января текущего года информировало, что командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Белкасим Хафтар посетил российский авианосец "Адмирал Кузнецов". Корабль возвращался к родным берегам из средиземноморского похода. В режиме видеоконференции военачальник пообщался с главой российского военного ведомства. Были обсуждены актуальные вопросы борьбы с международными террористическими группировками на Ближнем Востоке.

В завершение визита на авианосец главе Ливийской национальной армии российской стороной для военных и гражданского населения Ливии была передана партия медицинских препаратов первой необходимости.