Убийство в тире: подросток спланировал нападение на тренера

Следователи намерены допросить родителей 15-летнего подростка, который застрелил инструктора московского тира. Есть версия, что атаку на тренера стрелкового клуба школьник спланировал, чтобы похитить оружие. С пистолетом он покинул тир. Чуть позже тело юноши нашли на железнодорожных путях.

Следователи намерены допросить родителей 15-летнего подростка, который застрелил инструктора московского тира. Ранение оказалось смертельным, мужчина скончался в больнице. Есть версия, что атаку на тренера стрелкового клуба школьник спланировал, чтобы похитить оружие. С пистолетом он покинул тир. Чуть позже тело юноши нашли на железнодорожных путях.

Уверенный взгляд, едва заметно дрожащие руки и прицельный выстрел — но не в мишень, а в инструктора. На записях с камер наблюдения видно, что подросток даже не пытается помочь раненому, оставляет мужчину лежать на полу, а сам с оружием в руках спокойно покидает тир, на ходу передергивая затвор.

По словам очевидцев, школьник выбежал на улицу без верхней одежды, при себе у него, предположительно, был пистолет марки Glock и около 30 патронов. Но внимание сотрудников, сидевших на проходной, мальчик не привлек. Сегодня тир закрыт.

29-летнего инструктора доставили в Институт имени Склифосовского, но врачи оказались бессильны. Огнестрельное ранение стало смертельным, утром мужчина скончался. А тело 15-летнего молодого человека, спустя несколько часов после происшествия, обнаружили на железнодорожных путях. Вероятнее всего, он бросился под поезд, но официального подтверждения этой версии пока нет.

"Тело подростка было обнаружено на железнодорожных путях в районе Соколиной горы. По предварительным данным, смерть юноши не носит криминальный характер", — сообщила Юлия Иванова старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ ГСУ СК РФ по Москву.

По одной из предварительных версии, атаку подросток начал, чтобы похитить оружие, по другой — он был постоянным учеником клуба и на занятии случился конфликт с педагогом, который разрешился одним выстрелом. Цены в этой школе едва ли не самые низкие в Москве — от 350 рублей за занятие. И прийти может любой, хотя по закону одному в тир можно только после 16 лет. Без сопровождения взрослых ребенка вообще не имели права пускать.

В таком возрасте, по мнению специалистов, грань между реальным миром и вымышленным для человека не всегда ощутима, последствия своих действий он может не осознавать.

"Подросток — это человек, который уже восстал против запретов, но еще не установил ориентиров, через которые нельзя переступить. Основная причина суицидов — это огромная боль и огромный гнев. Суицид совершают люди, у которых нет достаточной поддержки ни дома, ни среди друзей", — объясняет психолог Наталья Саркина.

В том, что стало причиной трагедии, еще предстоит разобраться. Уголовное дело возбуждено по статье "Убийство". В ближайшее время следствие планирует побеседовать с родителями.