ООН требует от Ливии передать сына Каддафи МУС


EPA

ООН осудила заочный смертный приговор, вынесенный ливийским судом сыну диктатора Муаммара Каддафи. По словам представителей ООН, в ходе судебного разбирательства были нарушены нормы международного законодательства, а расследованием дела Саифа Каддафи должен заниматься Международный уголовный суд.

В ООН считают заочный судебный приговор, вынесенный ливийским судом Саифу аль-Исламу Каддафи – сыну бывшего диктатора Муаммара Каддафи, правившего Ливией более 30 лет и свергнутого в 2011 году. По мнению представителей ООН, процесс над Саифом Каддафи не соответствовал международным и ливийским законодательным нормам, а расследованием преступлений, в которых обвиняется сын диктатора, должен заниматься Международный уголовный суд (МУС).

После свержения и убийства Каддафи повстанцами его сын был захвачен одной из повстанческих группировок в гористом регионе Зинтан, и до сих пор содержится там. В июле 2015 года суд Триполи заочно приговорил Саифа Каддафи к смерти за военные преступления, в том числе, за расстрел протестующих в ходе революции. Зинтанские повстанцы, однако, отказались выдавать Саифа, сославшись на то, что власти в Триполи не могут гарантировать, что пленник не сбежит.

Доклад ООН, посвящённый делам Саифа Каддафи и ещё 36 заключённых, выявил серьёзные нарушения. Так, сроки предварительного содержания значительно превышали допустимые, заключённым длительное время не удавалось встретиться с адвокатами и членами семей, а обвинения в пытках, предположительно применявшихся в ходе допросов, никто всерьёз не расследовал.

В связи с этим, по словам авторов доклада, процедуры в ливийском суде "не соответствовали международным нормам и стандартам честного правосудия, а также в некоторых случаях нарушили ливийское законодательство". Так, в ходе заседаний не были допрошены свидетели защиты, что явно нарушило право заключённых на предоставление доказательств в свою защиту.

"Этот суд стал упущенной возможностью для правосудия", — охарактеризовал процесс над Саидом Каддафи и другими подозреваемыми Верховный Комиссар ООН во правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Помимо Саифа Каддафи в числе девяти других заключённых, приговорённых к смертной казни через расстрел, оказались бывший шеф разведки Абдулла аль-Сенуси и бывший премьер-министр Ливии аль-Багдади аль-Махмуди.

"Ливийское правительство оказалось неспособным выполнить арест и задержание Каддафи, который остаётся в Зинтане, и, судя по всему, находится за пределами контроля международно-признанных ливийских властей", — говорится в докладе ООН.

Перед тем, как приговор будет приведён в исполнение, его должен будет рассмотреть Кассационный Суд Ливии. Однако в его обязанности входит проверка законности судебных процедур, но не доказательную базу. "Такой пересмотр не может полностью считаться апелляцией, требуемой в соответствии с международными стандартами", — отмечают авторы доклада, призывающие ливийское руководство задержать Саифа Каддафи и передать его в руки Международного уголовного суда, который не выносит смертных приговоров.

"Прокуроры МУС продолжают настаивают на передаче Каддафи ливийскими властями с целью продолжить это разбирательство", — также отмечается в докладе. Кроме того, авторы доклада, подготовленного Управлением по правам человека и Миссией ООН по поддержке Ливии, призывают власти Ливии реформировать судебную систему, так как процесс над Саидом Каддафи и другими продемонстрировал её "главные недостатки".