Призовой фонд конкурса имени Стенина-2017 составил более 1 миллиона рублей

Призовой фонд Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, организатором которого является МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, увеличен. Он сотсавит более 1 миллиона рублей.

Призовой фонд Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, организатором которого является МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, увеличен, благодаря международным информационным партнерам — общеарабскому информационному холдингу Al Mayadeen TV, Шанхайской объединенной медиагруппе и Международному Комитету Красного Креста (МККК). В общей сложности, более одного миллиона рублей получат победители и лауреаты конкурса в 2017 году, 500 000 рублей, по традиции, достанутся обладателю Гран-при.

Подать заявку на участие в конкурсе могут молодые фоторепортеры в возрасте от 18 до 34 лет до 22 марта 2017 года на сайте stenincontest.ru. Работы принимаются в любую из четырех номинаций: "Главные новости", "Спорт", "Моя планета" и "Портрет. Герой нашего времени".

"Мы приняли решение отметить специальным призом "за гуманитарную фотографию" в номинации "Главные новости" те снимки, которые продемонстрируют необходимость оказания помощи жертвам конфликтов и усилия тех, кто делает все возможное, чтобы эти страдания уменьшить. Важным критерием для принятия решения будет сохранение достоинства героев этих фотографий", — сказал Магне Барт, глава региональной делегации МККК в Российской Федерации, Беларуси и Молдове.

Общеарабский информационный холдинг Al Mayadeen TV сообщал ранее, что фотографии лауреата должны отражать, что человек является высшей ценностью, он — хозяин нашей планеты и должен бережно относится к ней, к ее разнообразию и к любой форме жизни на Земле.

"Шанхайская объединенная медиагруппа поддерживает молодых людей, ищущих свои идеальные новости, и надеется увидеть, что еще больше незаурядных молодых фотографов извлекут пользу из таких контактов, и благодаря этой площадке проявят свой талант", — говорит Руководитель международной службы Шанхайской объединенной медиа группы (SUMG).

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

В 2016 году в конкурс собрал 6000 работ из 71 страны мира, а работы победителей экспонировались на фестивальных и выставочных площадках в Москве, Стамбуле, Кейптауне, Шанхае, Пекине, Каире, Берлине, Риме, Мариборе и Любляне.

Генеральными информационными партнерами конкурса выступят информационно-новостной портал Вести.Ru, общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура", информационно-новостной портал KP.ru, и другие.