Лидер "тамильских тигров" погиб при попытке побега на "Скорой помощи"

В мае власти Шри-Ланки объявили о разгроме боевых сил ТОТИ
В мае власти Шри-Ланки объявили о разгроме боевых сил ТОТИ
Лидер тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил илама" Велупиллай Прабхакаран убит в понедельник вместе с двумя своими заместителями. Прабхакаран предпринял попытку вырваться из окружения в машине военной "Скорой помощи".

Лидер тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил илама" (ТОТИ) Велупиллай Прабхакаран убит в понедельник вместе с двумя своими заместителями.

Прабхакаран предпринял попытку вырваться из окружения в машине военной "Скорой помощи", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на государственное телевидение страны.

Ранее стало известно о гибели в ходе столкновений с подразделениями правительственных войск на северо-востоке страны Чарльза Энтони – старшего сына лидера ТОТИ. Вместе с ним были обнаружены тела руководителя политического крыла тамильских сепаратистов Баласингхама Надесана, а также главы секретариата по мирным переговорам Сиваратнама Пулидевана.

Накануне, в воскресенье, представители ТОТИ официально признали, что потерпели поражение в борьбе с правительственными войсками. Сепаратисты в течение 25 лет добивались создания в Шри-Ланке независимого государства для тамильского меньшинства. В результате этнического конфликта между буддистами и тамилами, исповедующими индуизм, в стране погибли более 80 тысяч человек.