Войска Шри-Ланки освободили страну от "тамильских тигров"

В мае власти Шри-Ланки объявили о разгроме боевых сил ТОТИ
В мае власти Шри-Ланки объявили о разгроме боевых сил ТОТИ
Главнокомандующий Вооруженными силами Шри-Ланки генерал-лейтенант Сарат Фонеска заявил в понедельник, что войска полностью освободили страну от боевиков движения "Тигры освобождения Тамил илама". В последнем сражении ланкийские военнослужащие уничтожили более 250 боевиков.

Главнокомандующий Вооруженными силами Шри-Ланки генерал-лейтенант Сарат Фонеска заявил в понедельник, что войска полностью освободили страну от боевиков движения "Тигры освобождения Тамил илама"(ТОТИ).

"Мы выполнили задачу по освобождению страны от ТОТИ, поставленную перед нами президентом страны", – сказал Фонеска в телевизионном заявлении. Тем самым власти нанесли окончательное поражение боевикам из тамильской сепаратистской организации в продолжавшейся около 25 лет гражданской войне. Впервые с 1983 года правительство восстановило контроль над территорией всей страны, передает ИТАР-ТАСС.

По данным командующего, в последнем сражении ланкийские военнослужащие уничтожили более 250 боевиков. Немногим ранее стало известно о гибели лидера "тамильских тигров" Велупиллая Прабхакарана. Он предпринял попытку вырваться из окружения в машине военной "Скорой помощи" и был убит.

Лидеры ТОТИ боролись за создание независимого государства для тамильского меньшинства. В ходе этнического конфликта в стране погибли более 80 тысяч человек, десятки тысяч числятся пропавшими без вести.