Кирпичи и шоколадки вместо планшетов и смартфонов: интернет-мошенники пойманы

В Москве разоблачили банду мошенников, которая отправляла покупателям интернет-магазинов кирпичи и бутылки вместо планшетов и смартфонов. Нетрудно представить, какое разочарование испытывали их клиенты при получении посылок. Обмануты тысячи людей, ущерб исчисляется десятками миллионов.

В Москве разоблачили банду мошенников, которая отправляла покупателям интернет-магазинов кирпичи и бутылки вместо планшетов и смартфонов. Нетрудно представить, какое разочарование испытывали их клиенты при получении посылок. Обмануты тысячи людей по всей стране, ущерб исчисляется десятками миллионов рублей.

Почтовое отделение в Москве. Полицейские надевают наручники на мошенников. Они пришли получить деньги за отправленную посылку, в которой вместо товара были камни. Преступная группа открывала интернет-магазины, предлагала компьютеры и мобильные телефоны по низким ценам, но вместо гаджетов клиентам посылали кирпичи и бутылки с водой. Набрав заказы и получив деньги, мошенники закрывали магазин и открывали другой. Только в январе они заработали больше 6 миллионов рублей.

Покупки в интернет-магазинах все чаще становятся лотереей. Некоторым везет больше. Евгения Поспелова из Перми, например, получила печенье вместо планшета. Андрей Крашнев из Ростова-на-Дону — плитку шоколада, хотя заказывал дорогой смартфон.

"Продавец пытался давить, мол, у тебя нет доказательств. Он также присылал какое-то видео, где он какой-то телефон заворачивает", — говорит Андрей Крашнев.

Антон Воловиков из Тамбова получил посылку, где вместо запчастей для компьютера были провода для телефона. Ксения через Интернет заказала одежду у так называемых "байеров" — перекупщиков, которые возят люксовые вещи из-за границы. Уверяют, что одежда и обувь попадают к клиентам прямо с полок парижских бутиков.

"Я нашла солидную страницу, которая была переполнена фотографиями из бутиков, положительными отзывами, там было много подписчиков. У меня не возникло никаких сомнений", — рассказывает Ксения Тодуа.

Ксения перевела 128 тысяч рублей, но посылку так и не получила, а телефон интернет-продавца перестал отвечать.

"Я сразу поняла, что она меня заблокировала. Я начала ей писать, мои сообщения не доходят", — жалуется Ксения Тодуа.

Ксения написала заявление в полицию. В банке заявили, что переведенные деньги уже сняты со счета в городе Азов Ростовской области.

"Если ты хочешь купить качественный товар, если ты хочешь, чтобы тебя не обманули, отправляйся в магазин, отправляйся на известную электронную торговую площадку", — считает Денис Давыдов, директор Лиги безопасного Интернета.

В этом случае есть надежда, что деньги вернутся в стопроцентном объеме.