Кто смеется последним: Трамп ответил шведам на насмешки про мигрантов

Швеция перестала быть страной скандинавского спокойствия. Как выяснилось, для того, чтобы от этой иллюзии не осталось и следа, потребовалась одна стычка с полицией. Пригороды Стокгольма вспыхнули как по команде. Швеция на себе узнала, что такое бунт мигрантов.

Швеция перестала быть страной скандинавского спокойствия. Как выяснилось, для того, чтобы от этой иллюзии не осталось и следа, потребовалась одна стычка с полицией. Пригороды Стокгольма вспыхнули как по команде. Швеция на себе узнала, что такое бунт мигрантов. А разбитые витрины и разграбленные магазины — теперь часть пригородного пейзажа.

Массовые беспорядки в Стокгольме прошли по недавнему французскому сценарию. Сходства видны невооруженным глазом. Окрестности столицы. Полиция задерживает мигранта. Здесь, правда, обошлось без дубинки. И в отличие от событий под Парижем за арестованного вступились сразу: в правоохранителей полетели камни. Полиция в ответ стреляла в воздух.

Через два часа протесты вспыхнули в соседней коммуне. Били витрины, жгли автомобили. Порядок удалось восстановить лишь около полуночи. И все это после заявлений Дональда Трампа, над которыми в Швеции не смеялся только ленивый, в контексте террористической угрозы в Европе президент США говорил о мигрантах. Их как, считает президент, в скандинавском государстве стало слишком много.

За эти слова главу Белого дома подвергли нещадной критике. Стрелы летели со всех сторон. Экс-министр иностранных дел в грубой форме усомнился в адекватности Трампа. А простые шведы ответили президенту смешными картинками. Многие из них — с использованием национальных брендов.

"Швеция читает речь Трампа", — шутит один из пользователей соцсети Twitter.

"Привет, США. Мы немного запутались здесь в Швеции. Спросите своего президента, что произошло в Швеции вчера? Мы не в курсе", — добавляет другой.

Риторику Трампу смягчить все же пришлось. Говорил, что слова истолковали неверно, а о терроризме речи и не шло. При этом отрицать то, что в Швеции проблема с мигрантами все же существует, он не стал.

"Дайте общественности перерыв — пишущие фейковые новости СМИ пытаются сказать, что проблема широкомасштабной иммиграции в Швеции разрешается прекрасным образом. Нет!" — подчеркнул Трамп в ответном твите.

Полиция пока не говорит, стоит ли ждать повторения новых акций. Что это было – совпадение, пророчество или все-таки хорошая осведомленность Трампа – шведам теперь остается только гадать. Но в контексте заявлений американского президента теперь им точно впору вспомнить одну известную пословицу про того, кто смеется последним.