Буре определился: Русская ракета вылетела за пределы американской орбиты


Валерий Шарифулин/ТАСС

Нам чужого не надо. Так теперь можно говорить про звезду мирового хоккея Павла Буре. Тот, кого в НХЛ называли Русской ракетой, вылетел за пределы американской орбиты. Стало известно, что Буре отказался от гражданства Соединенных Штатов, правда, по его словам, произошло это еще год назад.

Нам чужого не надо. Так теперь можно говорить про звезду мирового хоккея Павла Буре. Тот, кого в НХЛ называли Русской ракетой, действительно вылетел за пределы американской орбиты. Стало известно, что Буре отказался от гражданства Соединенных Штатов, правда, по его словам, произошло это еще год назад. Подтверждает его слова и сайт Минфина США. Там Буре числится среди официальных отказников.

Подробностей отказа от гражданства США почти не сообщает. Лишь короткие комментарии. Решение избавиться от лишнего паспорта не спонтанное. Это случилось еще в прошлом году. Осознанно.

"Для меня это было осознанное решение. Еще год надо было этим заниматься. Вы совсем залезаете в мою личную жизнь. Для меня это уже пройденный этап", — заявил Павел Буре в интервью телеканалу "Россия 24".

Как правило, большинство русских американцев получили второй паспорт в 1990-е. Уезжали из России в поисках лучшей жизни, когда на Родине было совсем непросто. Теперь в стране времена изменились. Появилась стабильность. Именно поэтому, уверены эксперты, многие возвращаются назад в родные пенаты.

При этом, не все эксперты верят только в патриотические чувства так называемых экспатриантов. По действующему законодательству, гражданин США, имеющий паспорта двух стран, даже если не живет за океаном, должен платить налоги. Разницу между обязательными платежами при владении бизнесом, другими активами, недвижимостью, те самые 7 процентов, для многих являются основанием для отказа от невыгодного гражданства.

По нынешним правилам, любой ребенок, который появился на свет в США, автоматически получает паспорт. Этим, кстати, и пользуются многие российские звезды шоу-бизнеса. Отказываться от второго гражданства для своих детей не спешат. И данную тему стараются не афишировать.

Новая администрация Белого дома, кстати, обещала отменить эту поправку. В 2016 году отказываться от американского гражданства стали намного чаще. Причем не только по экономическим, но и политическим причинам. Например, известный ученый и владелец крупной фармацевтической индийской компании Кришна Элла.

Рост числа отказников – почти на 20 процентов Как раз в этом списке и Павел Буре, который последние годы живет в России. "Я не могу сказать, что туда уезжал жить. Я уезжал туда на работу, но давно не играл, почти 15 лет", — заявил Буре.