НАТО: Россия компрометирует немецких солдат в Литве фейковыми новостями


EPA

Литовские СМИ и парламентарии получили письма, в которых сообщается о преступлениях немецких солдат, расквартированных в Литве. В НАТО считают, что письма рассылает Россия, чтобы подорвать авторитет альянса.

Солдаты Бундесвера в Литве стали объектом ложных сообщений об изнасилованиях. Как пишет немецкий "Шпигель", на прошлой неделе литовские СМИ, а также спикер парламента страны получили письма, в которых сообщалось, что немецкие военнослужащие, расквартированные в Литве в рамках натовского контингента, совершили акт сексуального насилия в отношении несовершеннолетней девушки.

Несколько местных СМИ успели сообщить эту новость, однако проведенное литовскими властями расследование не подтвердило достоверность приведенной в письмах информации.

"По нашей информации полиция не смогла найти ни потерпевших, ни свидетелей, ни виновных", — сообщил "Шпигелю" представитель министерства обороны прибалтийской республики.

В НАТО сочли это целенаправленной атакой, цель которой подорвать веру местного населения в необходимость пребывания сил альянса в Восточной Европе. И хотя другое расследование не установило IP-адрес, с которого были направлены письма с новостями об изнасилованиях, представители дипломатической службы Североатлантического альянса высказали предположение, что данная атака была проведена из России.

"Москва", как много в этом звуке…

Уже практически любые возникающие неприятности на Западе принято сваливать на действия Москвы. Однако если для Прибалтийских государств это основа риторики для всех политиков со времен распада СССР, то истеблишмент современного просвещенного Запада только-только распробовал этот аргумент. Зато сразу понял его простоту и гениальность. И пусть среди адекватно воспринимающих информацию граждан фраза "The Russians did it!" (Это сделали русские!) – это уже не более чем смешной мем. Зато если повторять это как мантру, велика вероятность, что, в конце концов, в это поверят.

Ранее глава службы внешней разведки Эстонии Микк Марран высказал мысль, что Москва будет стараться скомпрометировать прибывших в страну 800 британских солдат путем провоцирования драк с местным населением. При этом Марран продолжил свои фантазии в духе доктора Фрейда и предположил, что Россия, вероятно, воспользуется методом "медовой ловушки" – это когда для провокаций спецслужбы используют женщин. При этом каких-то внятных доводов, подтверждающих свои изъяснения, эстонский разведчик не привел.