Тема:

Скончался Виталий Чуркин 6 лет назад

Виталий Чуркин посмертно награжден сербским орденом

Президент Сербии Томислав Николич посмертно наградил российского дипломата Виталия Чуркина орденом Сербского знамени I степени.

Президент Сербии Томислав Николич посмертно наградил российского дипломата Виталия Чуркина орденом Сербского знамени I степени.

Главы республики напомнил, что Сербия получили безусловную поддержку Российской Федерации и непосредственно Виталия Чуркина по резолюции по Сребренице, передает ТАСС. "Пока у нас есть такие друзья, я спокоен", — подчеркнул он.

В период войны в Боснии Виталий Чуркин был спецпредставителем президента России на Балканах. Именно он одним из первых предложил направить в Сараево российский батальон, напоминает телеканал "Россия 24".

В 2015 году Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Сребренице, признающей события 1995 года геноцидом. По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, ее принятие обострило бы ситуацию в регионе, при том что в самой Боснии и Герцеговине нет консенсуса по этому вопросу.

В июле 1995 года в в Сребренице в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты, по оценкам экспертов, около 8 тысяч мусульман. Осада этого города и последовавшие расстрелы мужской части его населения стали одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине.