Вести.net: вторая попытка Samsung Galaxy Note7 и рейтинг популярности смартфонов

Попытка номер три - Самсунг снова запускает в продажу самовозгорающиеся смартфоны. Почему считается, что они теперь не взрываются, где можно купить неновый флагман с дурной славой и какие смартфоны предпочитают в России - об этом в программе Вести.нет.

Попытка номер три — Самсунг снова запускает в продажу самовозгорающиеся смартфоны. Почему считается, что они теперь не взрываются, где можно купить неновый флагман с дурной славой и какие смартфоны предпочитают в России — об этом в программе Вести.нет.

"Отремонтированные" смартфоны Samsung Galaxy Note7 вернутся на рынок. Южнокорейская корпорация собирается продавать "обезвреженные" Galaxy Note 7 в развивающихся странах. Старт перезапуска продаж намечен на июнь 2017 года.

Производитель исправил отозванные ранее у пользователей со всего мира смартфоны, в частности, они получили новые корпусы и батареи. Напомним, главной причиной возгораний и взрывов смартфонов Samsung Galaxy Note 7 стала именно неисправная батарея. В отремонтированные смартфоны установлены новые аккумуляторы, прошедшие расширенную проверку качества. Несколько недель назад компания рассказала, что теперь аккумуляторы для её устройств проходят восемь стадий проверки, благодаря чему значительно снижается риск их возгорания.

"Исправленные" Galaxy Note 7 не смогут вернуться на европейский и американский рынки из-за многочисленных регуляторов. Поэтому в компании обратили свой взор на Индию и Вьетнам. Смартфон будет продаваться в качестве восстановленного, а такие устройства стоят дешевле новых. Восстановленный Galaxy Note 7 будет отличаться от оригинальной модели. Изначально в этот смартфон была установлена батарея на 3500 мАч, а в отремонтированные устройства поставят аккумуляторы меньшей ёмкости — в пределах 3000-3200 мАч. Батарея будет несъёмной. Также сообщается, что в целях дополнительной безопасности у смартфона заменят и корпус.

Продажи восстановленных экземпляров Galaxy Note 7 позволят Samsung снизить финансовый урон, который был нанесён отменой продаж этого смартфона. Напомним: Galaxy Note 7 был представлен в августе 2016 года и появился в продаже в нескольких странах мира, в том числе в США и Китае. В октябре после многочисленных случаев возгорания он был полностью отозван из магазинов и у покупателей, успевших его приобрести. В России этот смартфон так и не появился, но местный офис успел продать несколько экземпляров тем, кто оформил предзаказы. По собственной оценке Samsung, ущерб из-за отзыва Galaxy Note 7 составил приблизительно 5,2 миллиарда долларов. Вероятно, компании всё же удастся вернуть часть этих денег, утилизировав только бракованные аккумуляторы и корпусы устройств.

Надо сказать, что продажи флагманских аппаратов приносят мобильному подразделению Samsung большую часть прибыли. Отказ от продаж Galaxy Note 7 привёл к тому, что в четвёртом квартале 2016 года прибыль этого подразделения в сравнении с аналогичным периодом 2015 года просела на 95%.

Интересно, что теперь на этих восстановленных и обезвреженных смартфонах Samsung будет сконцентрировано всеобщее внимание, и если даже небольшое количество из них сгорит — то публичным покаянием руководство южнокорейской компании уже не отделается.

***

Российский рынок смартфонов в 2016 году вырос на 4% по сравнению с предыдущим годом и составил примерно 26,5 миллионов устройств. Это дает основание экспертам компании J’son & Partners прийти к довольно ожидаемым выводам о том, что рынок смартфонов в нашей стране постепенно начинает восстанавливаться от последствий девальвации рубля, а пользователи начинают привыкать к новым реалиям и адаптироваться к новым ценам на устройства. Естественно, что при этом отечественный рынок простых сотовых телефонов продолжил снижаться в 2016 году и составил примерно 10 млн устройств. Тем не менее, кнопочные телефоны по-прежнему занимают около трети рынка. Они до сих пор остаются востребованы у приезжих, пенсионеров, детей, а также в качестве второй трубки у пользователей смартфонов.

В исследовании общего рынка мобильных телефонов по итогам 2016 года эксперты выделяют несколько основных тенденций, которые, в общем, довольно предсказуемы. Пара из них касается технологий, к примеру, взрывной рост смартфонов с поддержкой LTE, продажи которых выросли в прошлом году более чем в два раза, а также выросшая почти на 15% доля телефонов с большим экраном (больше 5 дюймов). Все это связано с тем, что смартфон становится всё более универсальным устройством. Один гаджет может заменить цифровой фотоаппарат, плеер, телевизор, ноутбук. Ну а рост потребления видеоконтента, ТВ и приложений влияет на увеличение диагонали дисплея.

Интересна тенденция роста средней розничной стоимости смартфонов на 22% — сейчас эта цифра составляет примерно 12 тысяч рублей. Как отмечают исследователи, это самый высокий показатель средней цены смартфона с 2009 года. На увеличение стоимости повлиял растущий спрос на устройства ценовой категории “выше 15 тысяч рублей”, чему, в свою очередь, способствовало увеличение продаж устройств, приобретаемых в кредит.

И еще одна тенденция, которая наметилась пару лет назад, — это рост доли китайских производителей. Ряд популярных при формировании российского рынка смартфонов производителей – Sony, HTC, Nokia/Microsoft – по итогам 2016 года суммарно занимали лишь 5 % рынка. Их постепенно вытесняют китайские компании, продающие устройства по более привлекательной цене: среди них Алкатель, Huawei, Леново, ZTE. В 2016 году, по оценкам J’son & Partners, в первой десятке самых продаваемых производителей в России китайские компании занимают половину позиций.