Климкин предложил лишить Россию права вето в СБ ООН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предлагает лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН при принятии решений, относящихся к ситуации на Украине, объяснив это тем, что Москва якобы является стороной конфликта в Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предлагает лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН при принятии решений, относящихся к ситуации на Украине, объяснив это тем, что Москва якобы является стороной конфликта в Донбассе, передает ТАСС.

На заседании Совбеза во вторник Климкин заявил, что должны быть установлены четкие правила для реализации соответствующего положения Устава ООН.

Глава украинского МИД отметил, что в соответствии с третьим параграфом статьи 27 Устава организации, "сторона, принимающая участие в споре, должна воздержаться от голосования при принятии решения" в Совете Безопасности. По его словам, это правило "продолжает игнорироваться вопиющим образом".

В своей речи Климкин утверждал также, что Москва преследует цель подорвать "европейское и трансатлантическое единство", являющееся "основным элементом глобальной безопасности".

Тема вето — одна из самых острых в обсуждении реформы Совета Безопасности ООН. Постоянный представитель РФ Виталий Чуркин ранее заявлял,
что для России неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению права вето, которым наделены пять постоянных членов СБ (РФ, Великобритания, Китай, США и Франция).

Против внесения каких-либо изменений в существующие правила вместе с Москвой выступают Вашингтон и Пекин, при этом в Лондоне и Париже допускают возможность добровольного отказа от права вето в случаях, когда необходимы срочные меры для пресечения массовых преступлений.
Как известно, Россия накладывала вето на резолюции СБ ООН, продвигавшиеся Киевом, дважды.

Так, одна из них, вынесенная на голосование 15 марта 2014 года, объявляла референдум в Крыму, на основании которого полуостров вошел в состав РФ, незаконным. Также в 2015 году Москва не допустила принятия в Совбезе резолюции об учреждении трибунала для привлечения к правосудию виновных в авиакатастрофе "Боинга" "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 года.