Белый дом: Трамп попытается заключить сделку с Россией

В Белом доме выразили соболезнования в связи с внезапной кончиной постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, а еще заявили, что Дональд Трамп готов договариваться с Москвой о сотрудничестве.

В Белом доме выразили соболезнования в связи с внезапной кончиной постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, а еще заявили, что Дональд Трамп готов договариваться с Москвой о сотрудничестве.

Когда в Москве была уже полночь, пресс-служба Белого дома опубликовала заявление: президент Трамп огорчен известиями о внезапной кончине Виталия Чуркина. В сообщении так и подчеркивается: "Хотя американские официальные лица иногда не соглашаются со своими российскими партнерами, посол Чуркин играл ключевую роль, работая с Соединенными Штатами с целью укрепления глобальной безопасности". За несколько часов до этого публичный реверанс в сторону Москвы от имени Трампа сделал его пресс-секретарь.

"Он ясно сказал, что если он сможет добиться сделки с Россией, что пытались сделать несколько последних администраций, то он так и поступит, а если не сможет — то не поступит. Но он попытается. Я думаю, его успех как бизнесмена и переговорщика нужно рассматривать как позитивный знак, что он способен это сделать", — сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Как уточнил Спайсер, речь о борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ)(запрещена на территории РФ), терроризмом, но для Вашингтона важны и экономические отношения. Вот только ключевое слово в заявлении — сделка. При этом на просьбу прокомментировать письмо Трампу от Маккейна о необходимости поставок Украине летального вооружения Спайсер отвечать не стал. Видимо, чтобы не подставлять своего постпреда, которая на Совбезе ООН снова заговорила о санкциях.

"Соединенные Штаты и Европейский Союз по-прежнему едины в вопросе сохранения санкций, пока Москва полностью не выполнит своих обязательств по минским соглашениям. Наши отдельные санкции, связанные с Крымом, тоже сохранятся, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине", — заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

То, что акцент в заявленной теме о вооруженных конфликтах в Европе будет сделан на Украине, никто не сомневался. Представлять Киев прилетел министр Климкин. А ведь задолго до этого заседания украинские СМИ анонсировали: сюда прилетит президент Порошенко. Украина в этом месяце в Совбезе страна-председатель. С точки зрения протокола визит был бы возможен, если бы у Порошенко были запланированы двусторонние встречи. То ли встречаться с украинским президентом в США никто не захотел, то ли разговаривать было не о чем. В Нью-Йорк Порошенко так и не прилетел.

Те, кто прошелся в социальных сетях по тому, как сидел костюм на украинском министре на недавних переговорах в "нормандском формате", на этот раз были спокойны. Лучше. Чего не скажешь о стиле самого выступления. Украинская сторона снова пугает Европу российской агрессией. Обошлись, правда, без привычного театрального реквизита.

"Российская агрессия против Украины подрывает европейское и трансатлантическое единство, которое является основным элементом глобальной безопасности", — указал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Подтвердив, что Киев был против заявления председателя Совбеза о смерти российского постпреда Виталия Чуркина, Климкин предложил лишить Россию права вето в решениях по Донбассу. Под предлогом того, что Москва якобы является стороной конфликта. Секретарь ОБСЕ, чьи сотрудники уже много месяцев работают на Украине и так и не встретили там российские дивизии, конечно, мог бы опровергнуть эти слова. Но признал: минские соглашения Киев нарушает.

"У них нет никаких доказательств вывода оружия. Я думаю, что нам нужно будет продолжать активизировать международные сообщества, чтобы оказать давление на стороны для выполнения своих обязательств", — сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Это заседание Совбеза впервые за более чем 10 лет прошло без Виталия Чуркина. В здании постпредства — открытые двери. Дипломаты всего мира идут нескончаемым потоком, чтобы выразить соболезнования и оставить запись в книге памяти. Одним из первых приехал генсек ООН. "Настоящий патриот, гражданин мира и человек с большой буквы", — напишет про Виталия Чуркина Антониу Гуттериш.