Суд оставил мэра Владивостока под стражей до 30 мая


ГТРК "Владивосток"

Защита просила о смягчении меры пресечения на домашний арест в подмосковном поселке "Горки-2" или на залог в 10 млн рублей.

Басманный суд Москвы 21 февраля продлил до 30 мая срок содержания под стражей мэру Владивостока Игорю Пушкареву, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на ТАСС.

"Удовлетворить ходатайство следствия, продлить меру пресечения в виде содержания под стражей до 30 мая", — огласил решение судья Артур Карпов. Суд также продлил меру пресечения второму фигуранту дела, директору предприятия "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову. Ранее суд продлил до 30 мая срок домашнего ареста обвиняемому в коммерческом подкупе Андрею Пушкареву, брату Игоря Пушкарева.

"Следствию необходимо завершить следственные действия, предъявить фигурантам дела обвинения в окончательной редакции и ознакомить их с материалами дела", — сказал в суде следователь. Адвокаты приобщили к делу материалы арбитражного процесса по организации торгов, в незаконности которых обвиняется мэр  Пушкарев.

"Итогом рассмотрения дела в арбитражном суде стало признание законности организации торгов", — сказал адвокат Александр Высоцкий. Защита просила о смягчении меры пресечения на домашний арест в подмосковном поселке "Горки-2" или на залог в 10 млн рублей. Следователь возражал против освобождения мэра Владивостока из СИЗО в связи с фактами вмешательства в ход расследования.

"Следствие уже неоднократно сталкивалось с тем, что свидетели при вызове уезжают в Южную Корею. На наш взгляд, это связано с большим административным весом, которым обладает Пушкарев", — пояснил представитель СК.

Сам Пушкарев заявил о непризнании вины, многолетней службе Владивостоку на посту мэра и политической подоплеке дела. "Я являюсь избранным мэром города, за меня проголосовали люди, и это лучшее свидетельство невиновности", — сказал мэр. Он просил об освобождении под домашний арест для того, чтобы видеться с тремя сыновьями и иметь возможность в суде доказывать свою невиновность.

Дело мэра Пушкарева По версии следствия, в 2009-2014 гг. мэр Владивостока Игорь Пушкарев организовал приобретение предприятием "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. По данным следствия, "Востокцемент" возглавляют и контролируют близкие родственники Пушкарева, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города. Стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей. Эти действия, считает следствие, повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию ущерба на сумму более 158 млн рублей и образования более 800 млн рублей кредиторской задолженности.

Кроме того, по данным следствия, в 2012-2014 гг. Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в эту группу организаций стройматериалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока.

В рамках уголовного дела был помещен под домашний арест брат градоначальника Андрей Пушкарев. По версии следствия, именно он, будучи генеральным директором ООО "Востокцемент", передавал Лушникову денежные средства в качестве коммерческого подкупа.