В Алтайском крае объявили новый штормпрогноз


ГТРК "Алтай"

Непогода уже трое суток держит Алтайский край в своих тисках.

Непогода уже трое суток держит Алтайский край в своих тисках. В Алтайском крае объявили новый штормпрогноз.

Остановка по требованию” непогоды! Хоккейная команда из Казахстана возвращалась домой с соревнований в Красноярске, когда автобус застигла метель в районе Поспелихи. Игроков приютили коллеги из местной спортивной школы, и, чтобы не терять форму, те тут же взялись за тренировки. Алишер Шаймондан, нападающий ХК "Торпедо" из Усть-Каменогорска, говорит: — Должны были ехать на следующие соревнования по Казахстану, но не получилось, из-за этого мы тут.

За эту снежную зиму ДЮСШ Поспелихи стала центром временного размещения в непогоду уже третий раз. Коллегами хоккеистов по блокаде оказались больше 50 человек – пассажиры рейсового автобуса до Ключей. Их разместили в просторных залах и обеспечили горячим питанием. А тех, кто сильно торопился, отправили по железной дороге. Другой альтернативы нет. Игорь Лисин, начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю, сказал: — Сегодня комплекс неблагоприятных погодных условий на территории края продолжит свое действие.

Будут ветровые нагрузки и осадки, ветер до 27 метров в секунду, на дорогах – снежные заносы. К обеду стало казаться, что метель стихает. Но буквально через час ветер в Рубцовске снова усилился. Воспользоваться передышкой для уборки снега попытались и в Камне-на-Оби. Всего по краю работало больше 1000 единиц снегоуборочной техники, но даже она попадала в неприятные ситуации. На помощь спасателям готовы прийти военные – алейские мотострелки выделяют 6 инженерных машин. Сотрудники ГИБДД регулируют движение на закрытых участках: с прилегающих дорог то и дело заезжают любители холодных ощущений.

Петр Богомолов, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, заявил: — За прошедшие сутки личным составом ГИБДД оказано содействие более ста водителям как легковых, так и грузовых автомобилей, которые нуждались в помощи на дороге.

Не менее сложная обстановка в городской черте – в Барнауле только за сутки почти две сотни аварий, весь день собираются километровые пробки. Стоит поберечься и пешеходам – в условиях плохой видимости водители не успевают затормозить на скользком покрытии. Снегоуборочная техника работает в круглосуточном режиме – вывезли почти 10 тысяч тонн снега и посыпают дороги смесью из соли и песка. В такую непогоду многие благоразумно оставляют автомобили на парковках. Но когда непогода стихнет, снегоуборочная техника начнет работать и во дворах. И хозяевам так называемых "подснежников", если не могут убрать занесенные снегом машины, стоит обозначить их хотя бы яркими аншлагами.