Росгвардия сменит "Цифру" на "Излом" и "Светлый мох"

На полевой форме одежды бойцов Росгвардии планируется сменить камуфляжные узоры на более современные.

На полевой форме одежды бойцов Росгвардии планируется сменить камуфляжные узоры на более современные.

Сейчас основным для внутренних войск является "Цифровой" камуфляж (еще его называют пиксельным), который был разработан в конце 2000-х годов. Рисунок "Цифры" — это сочетание пятен четырех защитных цветов, которые разбиты на маленькие квадраты. Однако в развитых стран мира "цифровые" камуфляжные узоры уже стремительно теряют свою популярность, уступая место более сложным узорам.

"Сейчас в качестве основных для полевой формы одежды мы рассматриваем рисунки: "Излом" — для оперативных частей и подразделений, "Светлый мох" — для спецназа и разведчиков", — рассказал газете "Известия" заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов.

Пока оба камуфляжных узора проходят тщательное тестирование на предмет защитных свойств при маскировке на местности, при использовании приборов ночного видения и тепловизоров. Специалисты также определяют, не потеряют ли узоры своих свойств после многочисленных стирок.

В 2016 году "Мох" прошел испытания в 15-м Центральном научно-исследовательском институте инженерных войск Минобороны. Камуфляж был признан пригодным для российских силовых ведомств, массово такая форма одежды в войска не поставлялась.