В Омске началась подготовка к предстоящему паводку


ГТРК "Иртыш"

В областном центре определены более двухсот возможных мест подтопления. В основном это частный сектор. В области большая вода угрожает 26 районам.

Омск готовится к предстоящему паводку. В областном центре определены более двухсот возможных мест подтопления. В основном, это частный сектор. В области большая вода угрожает 26 районам.

Специалисты МЧС уже провели совещания с главами муниципальных образований. Выполнен целый комплекс противопаводковых мероприятий. Прошлой весной частный сектор на Красноярском тракте стал зоной стихийного бедствия. Растаявший снег с окрестных полей сошел на дорогу, превратил улицу в водоем и заставил местных жителей надеть болотные сапоги. Вот эта магистраль была практически полностью затоплена. На какое-то время здесь было даже ограничено движение для транспорта. Но самое главное — большая вода попала в жилые дома. У всех жителей были затоплены погреба. А кое-где последствия были еще более серьезными. В некоторых домах вода поднялась над полом почти на полметра. Выходила из строя техника, заливало и печи, и холодильники. Ковры, линолеум — все пришло в негодность.

Этой проблеме уже немало лет. Снегу, который активно тает на сибниисхозовских полях попросту некуда деваться. Нет ни обводных каналов, ни других искусственных преград. Усугубляют ситуацию и сами жители частного сектора. Они порой не знают, что вывоз снега с придомовой территории полностью лежит на них самих. Чтобы город не превратился в одну большую Венецию, в мэрии создали противопаводковую комиссию. Сейчас в Омске более двухсот мест, куда может прийти большая вода. И в основном — это именно частный сектор.

Жители поселка Зеленое Поле в Омском районе тоже со страхом ждут весну. Прошлогодний потоп здесь помнят все. Паводок накрыл и дороги, и дома, и многочисленные хозпостройки. У Марии Десенко во дворе бассейна нет, но прошлой весной здесь можно было и купаться, и даже сдавать нормативы по плаванию. Вода оккупировала всю территорию, на первом этаже дома пришлось делать капитальный ремонт. Он обошелся более чем в миллион рублей. Теперь жители поселка массово страхуют имущество. И пытаются узнать, почему вода пошла прямиком к их населенному пункту. Люди намерены обратиться к эксперту-геодезисту.

Прогнозы на предстоящую весну — не самые радужные. Этой зимой в регионе выпало аномальное количество снега. Март по прогнозам синоптиков выдастся теплым, столбик термометра уже неумолимо ползет вверх. Если в прошлом году в воде оказались больше половины областных районов, то в этом под удар стихии могут попасть еще более обширные территории Прииртышья. Одни из самых опасных участков — Черлакский район и село Затон. Ближайшие соседи — Одесский район, а также Называевский. Последнему суждено принять на себя талые воды из Тюменской области. И традиционно в зоне подтопления — весь север региона.

Тем не менее, в региональном МЧС утверждают — к весне готовы. Закуплена необходимая техника, обустроены эвакуационные пункты, проверены сооружения для отвода воды. В ближайшее время в Омске на очистку частного сектора от снега выйдут школьники, студенты и волонтеры. Ребята будут помогать пенсионерам и ветеранам убирать придомовые территории. Эта акция, пусть и немного — но предупредит паводок в городе.