Бывший глава Гонконга попал в тюрьму за коррупцию


Global Look Press

Дональд Цанг, который являлся главой исполнительной власти Гонконга с 2005 по 2012 год, приговорен к 20 месяцам тюрьмы за неправомерные действия.

Дональд Цанг, который являлся главой исполнительной власти Гонконга с 2005 по 2012 год, приговорен к 20 месяцам тюрьмы за неправомерные действия.

Приговор бывшему высшему руководителю территории был вынесен 22 февраля. Перед этим по итогам судебного разбирательства, которое длилось полтора месяца, присяжные признали Цанга виновным в сокрытии конфликта интересов, сообщает South China Morning Post.

В период с 2010 по 2012 год чиновник предоставил три лицензии радиостанции Wave Media. Одним из владельцев станции был строительный магнат Билл Вонг Чо-бау, с которым Цанг в то время вел переговоры о покупке пентхауса в пограничном с Гонконгом китайском городе Шэньчжэнь. О своих взаимоотношениях с Вонгом Дональд Цанг никому не сообщил, хотя по закону обязан был это сделать.

При этом присяжные так и не смогли решить, являются ли взяткой предоставленные Цангу строительной компанией Вонга услуги по обустройству пентхауса, которые обошлись в 3,35 миллиона гонконгских долларов (примерно 430 тысяч долларов США). По этому вопросу бывшего чиновника ждет в ближайшее время еще один суд.

При вынесении приговора суд принял во внимание послужной список Цанга, который поступил на гражданскую службу еще в 1967 году, и снизил первоначально предлагавшийся срок заключения для чиновника с 30 до 20 месяцев. Максимальный срок тюрьмы по данным статьям обвинения составляет семь лет. Адвокаты Цанга собираются подать апелляцию на приговор.

Дональд Цанг является кавалером высшей награды Гонконга — Большой медали Баугинии, а также рыцарем Ордена Британской империи. Это звание он получил от королевы Елизаветы незадолго до передачи Гонконга Китаю в 1997 году. Скорее всего, в связи с судебным приговором всех почетных наград и титулов бывший чиновник будет теперь лишен.