Прокуратура передала в СКР дело о "почтовых премиях"

Прокуратура Москвы передала материалы проверки о выплате премий заместителям гендиректора "Почты России" в следственные органы. Руководитель пресс-службы прокуратуры Елена Россохина эту информацию подтвердила.

Прокуратура Москвы передала материалы проверки о выплате премий заместителям гендиректора "Почты России" в следственные органы. Руководитель пресс-службы прокуратуры Елена Россохина эту информацию подтвердила, пишет ТАСС. Ранее издание "Коммерсантъ" сообщила, что решение главы федерального почтового оператора о выплате своим заместителям премий в размере 270 миллионов рублей вызвало претензии в прокуратуре. Инцидент с выплатой "бонусов" произошел в 2014-2015 годах.

В соответствии с положением "Почты России" о премировании сотрудников, вознаграждение могло быть выплачено при достижении 80 процентов поставленных задач. Но в 2014 году убытки "Почты России" превысили четыре миллиарда рублей,. Кроме того, по большому числу показателей не были достигнуты поставленные цели — они даже снизились по сравнению с 2013 годом. В связи с этим в прокуратуре сочли, что выплата премий в таком размере причинила госпредприятию ущерб.

Ранее прокуратура направляла в Следственный комитет материалы проверки по факту выплаты главе "Почты России" премии в размере 95-ти миллионов рублей. Однако решение по материалам доследственной проверки так и не было принято.