Янукович: если Киев не выполнит "Минск-2", то надо провести референдум о статусе Донбасса

Экс-президент Украины Виктор Янукович предлагает перечень мер по урегулированию конфликта на востоке Украины, а в случае невыполнения Киевом минских соглашений он рекомендует провести референдум по статусу Донбасса.

Экс-президент Украины Виктор Янукович предлагает перечень мер по урегулированию конфликта на востоке Украины, а в случае невыполнения Киевом минских соглашений он рекомендует провести референдум по статусу Донбасса, передает "Интерфакс".

Данное послание Янукович направил лидерам Польши, Франции и Германии, руководителям международных организаций, президенту РФ Владимиру Путину и президенту США Дональду Трампу.

Так, Янукович предлагает создать специальную комиссию Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане согласно пункту 4 Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года.

Кроме того, бывший президент Украины призвал украинскую власть допустить представителей спецкомиссии Совета Европы и представителей нынешней украинской оппозиции к проведению мониторинга расследования преступлений, совершенных в Украине с 2014 года по настоящее время.

Янукович просит потребовать от сегодняшней украинской власти начать реальное расследование убийств и других тяжких преступлений, совершенных на Майдане против правоохранителей, которые выполняли работу по поддержанию порядка и защите конституционного строя Украины.

Как известно, в феврале 2014 года на фоне многочисленных акций протеста и кровавых столкновений в Киеве Виктор Янукович покинул свою страну.