Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

WADA намерено восстановить РУСАДА


EPA

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что его организация намерена восстановить статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА). РУСАДА было лишено лицензии в ноябре 2015 года.

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что его организация намерена восстановить статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА). РУСАДА было лишено лицензии в ноябре 2015 года за якобы имевшие место "массированные и систематические сокрытия применения допинга российскими спортсменами".

Крэйг Риди заявил о настрое WADA на восстановлении статуса РУСАДА и об усилиях по его возвращению в рамки международного антидопингового кодекса. Однако глава WADA поставил условие — признание выводов доклада Ричарда Макларена в России.

Риди также заявил, что его организация не намерена изменять систему выдачи спортсменам терапевтических исключений на применение запрещенных препаратов (ТУЕ). Более того, он подчеркнул, что терапевтические исключения являются необходимой частью элитного спорта и имеют признание со стороны подавляющего большинства спортсменов, врачей и всех заинтересованных сторон в борьбе с допингом.