Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Кремль прокомментировал решение Верховного суда по делу Дадина

В Кремле отнеслись с уважением к оправдательному вердикту президиума Верховного суда по делу активиста Ильдара Дадина.

В Кремле отнеслись с уважением к оправдательному вердикту президиума Верховного суда по делу активиста Ильдара Дадина. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, как оценивают власти данное решение, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, президиум ВС РФ в среду принял решение освободить Илью Дадина, который в декабре 2015 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного оспоренной статьей. Его приговорили к трем годам лишения свободы, позже наказание было снижено до 2,5 лет.

10 февраля по итогам рассмотрения жалобы активиста на статью 212.1 Уголовного кодекса (УК) РФ (неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования) Конституционный суд РФ постановил, что вынесенные в отношении Дадина судебные акты подлежат пересмотру.

Дадин — первый и пока единственный осужденный по данной статье после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года. Максимальной санкцией за данное преступление является лишение свободы сроком на пять лет. К ответственности по статье 212.1 привлекается лицо, ранее совершившее одноименное административное правонарушение (20.2 КоАП РФ) более двух раз в течение 180 дней.