В Петербурге тестируют роботов, предназначенных для диагностики цистерн


ГТРК "Санкт-Петербург"

Уникальная разработка петербургских конструкторов. На одном из объектов ГУП "ТЭК" тестируют роботов-диагностов. Агрегат предназначен для проверки и небольшого ремонта внутренних поверхностей цистерн.

Уникальная разработка петербургских конструкторов. На одном из объектов ГУП "ТЭК" тестируют роботов-диагностов. Агрегат предназначен для проверки и небольшого ремонта внутренних поверхностей цистерн. Робота опускают внутрь, сантиметр за сантиметром он исследует ёмкость. С небольшими загрязнениями, размером не более 25 миллиметров, робот справляется самостоятельно. Если дефект серьезный — вся информация в режиме реального времени поступает оператору.

В итоге на полную диагностику бака у операторов уходит не более пяти суток. Традиционный способ исследования требует времени как минимум в три раза больше. Перед использованием корпус робота заполняют азотом, чтобы защитить от возможного взрыва. Петербургские энергетики используют несколько сотен водяных и мазутных баков. Каждый из которых раз в несколько лет проходит обязательную диагностику. Новинка роботостроения позволит свести затраты коммунальщиков к минимуму. Кстати, к разработке уже проявили интерес за границей.