Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

ФСИН сообщила, когда Дадин выйдет на свободу

Осужденный за нарушения на митингах Ильдар Дадин будет освобожден, как только в колонию поступит соответствующее решение Верховного суда. Об этом заявил представитель Федеральной службы исполнения наказаний.

Осужденный за нарушения на митингах Ильдар Дадин будет освобожден, как только в колонию поступит соответствующее решение Верховного суда. Об этом заявил представитель Федеральной службы исполнения наказаний, пишет ТАСС. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, администрация исправительного учреждения освобождает заключенного от отбывания наказания в день поступления решения суда.

22 февраля президиум Верховного суда РФ по представлению председателя Вячеслава Лебедева пересмотрел приговор Басманного суда Москвы по делу Ильдара Дадина. Суд постановил отменить приговор, а производство по уголовному делу прекратить. Таким образом, в ближайшее время Дадин будет освобожден из колонии. Кроме того, суд признал за активистом право на реабилитацию.

Ранее Дадин был четыре раза задержан сотрудниками полиции за нарушение порядка проведения митинга и привлекался к административной ответственности каждый раз. В последний раз – в декабре 2014 года. За неоднократное нарушение закона началось уголовное преследование Дадина. Ему грозило до пяти лет тюрьмы, но суд остановился на сроке 2,5 года.