Почти 3 млрд рублей составит общий объем поддержки АПК региона на 2017 год


ГТРК "Оренбург"

В 2017 году аграриям области сохранят все виды поддержки из федерального и регионального бюджетов. Будут сохранены действующие в прошлом году основные традиционные направления и виды государственной поддержки агропромышленного комплекса области.

В 2017 году аграриям области сохранят все виды поддержки из федерального и регионального бюджетов. Будут сохранены действующие в прошлом году основные традиционные направления и виды государственной поддержки агропромышленного комплекса области: — оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. На эти цели из бюджетов всех уровней планируется направить чуть больше 900 млн рублей; — поддержка животноводческой отрасли (молочное скотоводство, овцеводство, свиноводство, мясное скотоводство) — 265,5 млн рублей.

"Особую роль в снижении экономической напряженности играет грантовая поддержка малых форм хозяйствования на селе. В 2017 году новшеством стало увеличение максимального размера грантовой поддержки на одну семейную животноводческую ферму до 21,6 млн рублей", — отмечают в Правительстве Оренбургской области.

На 2017 год расширены размеры и направления компенсации части прямых понесенных затрат при строительстве и модернизации объектов АПК, приобретении техники и оборудования. Перечень субсидируемых направлений дополнен строительством свиноводческих комплексов. Увеличен размер субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание или модернизацию молочных комплексов с 20 до 30 процентов затрат из федерального бюджета и до 1,6% из бюджета области. Средства областного бюджета на софинансирование всех мероприятий поддержки из федерального бюджета предусмотрены в полном объеме.