Россельхознадзор подтвердил гибель лебедей от птичьего гриппа


ГТРК "Калининград"

Россельхознадзор подтвердил гибель лебедей в Калининграде от птичьего гриппа. Напомним, накануне глава региона подписал указ о введении в районе набережной Карбышева, а также улиц Лесопильная и Литовский вал карантина на 21 день в связи с выявлением птичьего гриппа и проведения в этом районе дезинфекции.

Россельхознадзор подтвердил гибель лебедей в Калининграде от птичьего гриппа. Вадим Смирнов, заместитель руководителя управления Россельхознадзора, сообщил: «В одном из рейдов сотрудники МЧС заметили скопление птиц. Они обнаружили 3 мертвых лебедя. Лебеди доставлены в  ветеринарно-городскую лечебницу. Там было проведено вскрытие. Сегодня получен ответ, что да, этот штам является потенциально опасным. Подтип А, типизация Н5.  Категорически не рекомендуется контактировать с перелетной и водоплавающей птицей. Кормить ее».

Напомним, накануне глава региона Антон Алиханов подписал указ о введении в районе набережной Карбышева, а также улиц Лесопильная и Литовский вал карантина на 21 день в связи с выявлением птичьего гриппа и проведения в этом районе дезинфекции. Сотрудники Россельхознадзора в постоянном режиме мониторят ситуацию.