Тема:

Гонки золотой молодежи 2 месяца назад

Арестован водитель "Порше", насмерть сбивший пешехода

Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя и арестовал на два месяца студента Вартана Саркисова, насмерть сбившего пешехода на западе Москвы. По результатам экспертизы, зачитанным судьей, в крови Саркисова после ДТП обнаружили этанол и каннабиноиды.

Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя и арестовал на два месяца студента Вартана Саркисова, насмерть сбившего пешехода на западе Москвы. Оглашая материалы дела, судья Мария Сизинцева привела показания двоих свидетелей, общавшихся с Саркисовым непосредственно после аварии и заметивших неадекватное поведение и запах алкоголя. По результатам экспертизы, также зачитанным судьей, в крови Саркисова обнаружили этанол и каннабиноиды.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали движение автомобиля Саркисова Porsche Cayenne перед аварией со скоростью 145 километров в час. На аресте Саркисова настаивал следователь, мотивируя свое ходатайство тем, что иная мера пресечения не может обеспечить его надлежащее поведение. Находясь на свободе, Саркисов может оказать влияние на ход расследования, заявил представитель следствия. Защита настаивала на мере пресечения, не связанной с лишением свободы.

Подозреваемый на заседании заявил, что раскаивается. "Я страшно раскаиваюсь в содеянном, я не скрывался, я не животное, каким меня сделали СМИ, я готов к любой мере пресечения и к любому наказанию", — сказал он.

На заседании суда также допросили мать 26-летнего Саркисова, передает ТАСС. По ее словам, ее сын учится в Лондоне на философском факультете и всегда был законопослушным гражданином.

По данным следствия, 19 февраля в 06:50 в районе дома 34 на Мосфильмовской улице столицы водитель Porsche Cayenne сбил пешехода, протащил его почти 300 метров, после чего столкнулся с припаркованными автомобилями и пытался скрыться. Его задержали оперативно приехавшие на место аварии сотрудники ДПС.

По данным СМИ, гонщиком оказался 26-летний стритрейсер Вартан Саркисов, который в момент ДТП возвращался со смотровой площадки Воробьевых гор, где традиционно собираются уличные гонщики. Сбитый пешеход от полученных травм скончался на месте. Саркисова обвиняют по части 3 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека").