Тема:

Гонки золотой молодежи 2 месяца назад

Судьбу гонщика на "Порше" Вартана Саркисова решит суд

В Тверском суде Москвы решается вопрос об аресте гонщика на "Порше" Вартана Саркисова, который насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе. Его задержали на 48 часов, а в суд доставили под конвоем.

В Тверском суде Москвы решается вопрос об аресте гонщика на "Порше" Вартана Саркисова, который насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе. Его задержали на 48 часов, а в суд доставили под конвоем.

Вартана Саркисова, который сбил пешехода на Мосфильмовской улице, доставили в Тверской суд Москвы, его сопровождали несколько полицейских, к одному из которых задержанный был пристегнут наручниками. На голову Саркисов накинул капюшон и закрыл лицо чёрной повязкой. В здание суда он прошёл молча, проигнорировав все вопросы журналиста.

Против Саркисова возбудили дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Авария произошла в воскресенье рано утром. 26-летний Саркисов ехал по Мосфильмовской улице со скоростью около 150 километров в час, он наехал на мужчину, который переходил дорогу по пешеходному переходу. Водитель даже не думал тормозить. Машина остановилась спустя триста метров, врезавшись в припаркованные автомобили.

Пешеход скончался на месте. Его звали Андрей Шестаков, ему было 58 лет, он работал шеф-поваром в московской гостинице. В выходной он шел в храм на утреннюю службу. В этот час улица была практически пуста и не заметить пешехода было невозможно, тем более, что он переходил дорогу на разрешающий сигнал светофора.

Жуткие кадры ДТП зафиксировала камера видеонаблюдения. Саркисов попытался скрыться с места аварии, но безуспешно — полицейские его быстро задержали.

Предположительно, ститрейсер ехал с Воробьёвых гор, где он был частым гостем. Кстати, он дружил с печально известной Марой Багдасарян. Семья Саркисова живет в элитном доме на Ленинском проспекте. Долгое время Саркисов учился в Англии в престижной школе для мальчиков, а потом — в британском университете.

Саркисов хорошо знаком и лондонской дорожной полиции — там он накатал штрафов на 7 тысяч фунтов, это около полумиллиона рублей. Но здесь в России ему вряд ли удастся отделаться штрафом — за совершенное преступление Вартану Саркисову грозит уже реальный срок. Каким будет наказание, предстоит решать суду.

А на подругу Саркисова — стритрейсершу Мару Багдасарян — завели уголовное дело о подделке документов. Об этом сообщили в столичной прокуратуре. Еще в начале февраля гонщица, которой суд назначил почти 600 часов обязательных работ, предъявила коммунальщикам больничный в качестве оправдания за прогул. Похоже, справка была липовой, за это ей грозит до шести месяцев ареста.