В Италии появилась петиция против отправки войск на границу с Россией

Итальянский блогер создал петицию, поскольку такой агрессивный жест лишь ухудшит отношения Рима и Москвы.

В Италии набирает популярность петиция против отправки военного контингента в Латвию, где итальянские солдаты должны влиться в состав международного батальона НАТО. Как пишет RT, создатель петиции, 26-летний блогер из Рима Томмазо Лонгобарди считает, что участие в миссии батальона НАТО угрожает национальной безопасности Италии.

"Решение итальянского правительства отправить военных к границам РФ — ещё одна неоправданная провокация, как и санкции против дружественной России, которая часто нам помогала", — рассказал блогер RT.

Он добавил, что решение итальянского правительства противоречит еще и основному закону страны – конституции, где сказано, что Италия отвергает войну как инструмент агрессии против свободы других народов и в качестве средства для разрешения международных споров.

"Никто не спросил граждан, хотим ли мы отослать наших военных в Латвию, это не демократическое решение, а проявление диктатуры", — добавил Лонгобарди.

На момент подготовки материала петиция собрала более 20 тысяч подписей и хотя она не имеет юридической силы, по мнению блогера, она отражает мнение части итальянцев, которые не верят официальным СМИ, где Россия и ее президент предстают в негативном образе.

"Я не мог терпеть лицемерие наших СМИ, которые придерживаются строгой политической линии. Они часто нападают на российского президента Владимира Путина без причин, я же стараюсь сбалансировать информацию и показать реальную ситуацию, — сказал Лонгобарди. — Мы просим отказаться от решения, которое не только грозит опасным конфликтом, но и может нанести вред нашим компаниям, которые уже терпят убытки из-за санкций".

Решение об отправке итальянских солдат в Прибалтику и Польшу было принято после саммита НАТО в Варшаве в июле 2016 года. Помимо них в международный батальон НАТО войдут военные из Испании, Польши, Албании и Словении.