Скотленд-Ярд впервые возглавила женщина

Новым главой Скотленд-Ярда, полицейского управления с 187-летней историей, назначена 56-летняя Крессида Дик. Она заявила, что новая должность для неё является огромной ответственностью и замечательной возможностью послужить населению Лондона в защите от преступников.

Новым главой Скотленд-Ярда, полицейского управления с 187-летней историей, назначена 56-летняя Крессида Дик.

Как передает ТАСС, она сменит на посту Бернарда Хоган-Хоува, возглавлявшего столичную полицию с 2011 года, который обеспечивал безопасность города во время Олимпийских игр-2012.

Дик заявила, что новая должность для неё является огромной ответственностью и замечательной возможностью послужить населению Лондона в защите от преступников.

Ранее дама занималась в полиции борьбой с терроризмом. В 2014 году, после 31 года службы, перешла на работу в министерство иностранных дел. Какую она занимала там должность – не сообщается.

Именно Крессида Дик руководила операцией, в результате которой в 2005 году в лондонском метро был по ошибке застрелен 24-летний бразильский электрик Шарль ди Менезес. ЧП переросло в международный скандал и долгое судебное разбирательство, по итогам которого была признана вина Скотленд-Ярда. В то же время в вердикте служителей Фемиды говорилось об отсутствии личной ответственности Крессиды Дик в случившемся.

Мэр Лондона Садик Хан одобрил кандидатуру нового главы Скотленд-Ярда, назвав его историческим. Он подчеркнул, что с нетерпением ждет, когда будет вместе с ней работать для того, чтобы столица Великобритании была в безопасности.

В настоящее время уровень террористической угрозы в стране, где за последние полтора года были предотвращены около десятка терактов, определен как серьезный.