Герман Греф: ставки по ипотеке будут падать

Ставки по ипотеке в этом году достигнут исторического минимума – об этом Владимиру Путину рассказал глава Сбербанка Герман Греф. Проценты вернулись на докризисный уровень и продолжают снижаться. А еще обещано, что квартиры теперь можно будет оформлять через Интернет – без риелторов.

Ставки по ипотеке в этом году достигнут исторического минимума — об этом рассказал Владимиру Путину глава Сбербанка Герман Греф. Проценты вернулись на докризисный уровень и продолжают снижаться. А еще обещано, что квартиры теперь можно будет оформлять через Интернет — без риелторов.

Только переехали — и уже понятно: места в новой квартире хватит всем. И какой будет своя, отдельная комната, маленькая Саша знает точно.

- Там будет маленький телевизор, и я буду играть.

После шести лет по съемным квартирам Андреевы решили — платить лучше за свое. И взяли ипотечный кредит в Сбербанке, а тут и ставки снижены — до 10,75 процента. Рекорд — таких условий не было никогда.

"Каков портфель, структура портфеля, рост доходов, прибыль банка — в целом, конечно, все эти показатели известны, но хотелось бы от Вас лично услышать некоторые вещи", — спросил Германа Грефа президент.

"За всю историю Сбербанка это самый удачный год. Ипотечный портфель у нас в прошлом году вырос очень хорошо. Сегодня Сбербанк — это 55 процентов рынка ипотеки", — рассказал глава Сбербанка.

- А ставка у вас какая сейчас?
- По ипотеке у нас сегодня исторически самые низкие ставки. В этом году, с учётом того, что есть достаточно амбициозные планы по снижению инфляции, ставки будут падать.

Купить квартиру онлайн — уже реальность: подать заявку и оформить получение кредита можно в Интернете. Приехать в банк все же придется, чтобы подписать документы. И тут же можно подать на регистрацию прав собственности — это новый совместный проект с Росреестром. Через четыре дня свидетельство придет по электронной почте — можно въезжать в квартиру.

Сбербанк, конечно, лидер в сфере ипотечного кредитования в России. Вот любопытные цифры статистики: средний ежемесячные платеж составляет 20 тысяч рублей, средний размер займа — 1,7 миллиона, и две трети спроса на кредиты обеспечивает именно вторичный рынок жилья.

Банк делает шаг и навстречу малому бизнесу. Традиционно это — самый недисциплинированный заемщик, однако в прошлом году насчитали всего 11 миллионов рублей просроченных кредитов — в масштабах Сбербанка это ничтожно мало.

- А как у вас сельское хозяйство, ВПК? Кредитуете в большом объёме?
- По ВПК у нас ситуация в прошлом году закончилась не очень хорошо, потому что ВПК нам вернул большое количество кредитов, из-за этого у нас упал наш портфель.
- Погасили прежние кредиты?
- Да, мы были самым большим кредитором и получили огромную сумму возврата в конце года.
- Но для ВПК это хорошо.
- Для ВПК это хорошо, конечно — снижение задолженности, — но для банка это не очень хорошо.

Сельское хозяйство — отрасль, которая стабильно растет. Ну а банк поддерживает отечественного производителя.

"Мы — крупнейший кредитор в сельском хозяйстве. Мы много работали в прошлом году с Минсельхозом, в этом году начинает работать принципиально новый механизм по сельхозсубсидиям и дотациям", — рассказал Греф.

- В чём новизна?
- Все дотации распределяются очень прозрачно и направляются в банк напрямую. То есть, нет посредников, нет субъектов Федерации, нет никакого выбора и так далее. Нет влияния.
- Административного.
- Да.

Герман Греф ожидает и существенного снижения инфляции: оздоровление экономики в целом — очевидно.