Президент "Ростелекома" Калугин покинет компанию со 2 марта

Сергей Калугин, нынешний президент "Ростелекома" покинет компанию со 2 марта. Об этом сообщил знакомый с Калугиным и близкий к Минкомсвязи источник. Возглавить компанию может топ-менеджер ВТБ Михаил Осеевский. Калугина в ближайшее время назначат замминистра связи и массовых коммуникаций РФ.

Сергей Калугин, нынешний президент "Ростелекома" покинет компанию со 2 марта этого года. Об этом сообщил знакомый с Калугиным и близкий к Минкомсвязи источник. Возглавить компанию может топ-менеджер ВТБ Михаил Осеевский, пишет газета "Ведомости" и ссылается на собственные источники, близкие к компании.

Директива о смене главы "Ростелекома", по информации издания, уже подготовлена Министерством связи и массовых коммуникаций РФ . Она отправлена на рассмотрение аппарата правительства. Об этом газете рассказали два федеральных чиновника и знакомый Калугина. По их словам, документ о назначении Осеевского президентом "Ростелекома" 16 февраля был еще не согласован.

Сергей Калугин в ближайшее время будет назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ. Об этом рассказал ТАСС источник, знакомый с ситуацией. В Минкомсвязи для Калугина будет создана новая вакансия, однако руководителем департамента он не будет. Решение о смене главы компании принимает совет директоров, пояснили в "Ростелекоме". Там не уточнили, когда состоится ближайшее его заседание.

"Ростелеком" Калугин возглавляет с 2013 года. За это время компания была реорганизована – к ней присоединился "Связьинвест". При Калугине в 2015 году была одобрена новая стратегия, предполагающая цифровую трансформацию оператора и выход на новые рынки. Утверждена новая дивидендная политика компании, привязанная к свободному денежному потоку (не менее 75 процентов).

Также осуществлена сделка по созданию федерального мобильного оператора Теле2. Компания стала главным исполнителем проекта по устранению цифрового неравенства в России. По нему в настоящее время выполнено 20 процентов плановых работ.