Великобритания закрывает глаза на нарушения прав человека

Британские депутаты осудили стремление правительства поддерживать диалог с Суданом. Всепартийная Парламентская группа подчеркнула, что попытка наладить контакт с Омаром аль-Баширом, разыскиваемого Международным уголовным судом за преступления против человечности.

Великобритания и Европейский союз собираются сократить поток мигрантов из Судана. Для этого Лондон ведёт переговоры с суданским правительством, что, по мнению британских депутатов, ставит под удар их репутацию, а также способствует росту уровня легитимности правительства Омара аль-Башира.

Депутаты и члены всех партий опубликовали доклад по Судану и Южному Судану, где затронули тему сокращения потока мигрантов, борьбу за права человека, а также отметили важность контактов между правительством двух стран.

В марте прошлого года в Великобритании состоялась встреча с правительством Судана, которая длилась два дня. В докладе депутатов и членов всех партий для Судана и Южного Судана подчеркивается, что количество контактов между странами возросло. Так, было проведена встреча, в которой министр иностранных дел Борис Джонсон и его суданский коллега Ибрагим Гандур обсуждали торговлю.

По мнению Всепартийной Парламентской группы (АППГ), Великобритания также изменила свой подход к беседам по вопросам, вызывающим опасения: от публичной критики к частному разговору.

По данным исследования Оксфордского университета, Судан является четвертой страной по числу беженцев, ищущих убежище в Великобритании. В лагере для беженцев в Кале, который французские власти готовятся снести, значительная часть поселенцев претендует на статус беженца в Британии, мигранты из Судана составляют 47 процентов от общего количества. Всего в стране проживает 744 тысячи мигрантов из Судана, а также 641 тысяча из Южного Судана.

АППГ отмечает, что Лондону необходимо более плотно сотрудничать с Хартумом для решения таких вопросов, как внутренний конфликт, права человека, а также сокращение числа мигрантов. Однако, в тоже в то же время, АППГ подчеркивает, что такой процесс может привезти к росту уровня легитимности текущего правительства Судана, возглавляемого президентом Омаром аль-Баширом.

Лидер Судана занял свой пост в 1989 году в результате военного переворота. А в 2009 году Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест аль-Башира за преступления против человечности, совершенные в ходе межэтнического конфликта в Дарфуре в 2004 году. Тогда суданского лидера обвинили в геноциде. Отношения между МУС и Африканским союзом (АС) обострил суд Претории в ЮАР, который в 2015 году выдал орден на арест суданского лидера. Тогда аль-Баширу, который находился на саммите в Йоханнесбурге, удалось избежать ареста благодаря Джейкобу Зуму, который предоставил президенту Судана гарантии неприкосновенности. Первого февраля 2017 года АС большинством голосов поддержал резолюцию, призывающую выйти из юрисдикции международного органа.

"Страх перед числом людей из Африки, ищущих убежища, ведет нас в руки самых жестоких диктаторов региона", — заявил представитель некоммерческой организации "Борющиеся за Мир в Судане" Мэдди Кроутер.

Великобритания является членом "Хартумского процесса" — программы, инициированной главами МИД и МВД Италии с участием министров из 28 стран ЕС, а также представителей рядя других стран. Основная цель программы была направлена на борьбу с незаконной миграцией, однако со временем расширила свои задачи. АППГ подчеркнула, что этот процесс, который включает в себя расширение полномочий пограничных ведомств, скорей всего станет неэффективным в борьбе с миграцией, а также может стать губительным для репутации ЕС, как для объединения, борющегося за права человека.

Существуют опасения по поводу укрепления пограничных сил Судана, которые предусматривает "Хартумский процесс". Это связано с тем, что на сектор безопасности, куда входит поддержка армии и охрана границ, тратится более 70 процентов бюджета страны, а значит инициатива программы по борьбе с незаконной миграцией может только ухудшить сложившуюся ситуацию. В то же время на образование и здравоохранение правительство Судана выделяет 2,3 и 1 процент бюджета соответственно.

Однако, МИД Великобритании заверил, страна, принимающая мигрантов и выступающая в качестве транзитной зоны для беженцев, понимает важность урегулирования острых вопросов с правительством Судана для решения конфликтов, связанных с нарушением прав человека.

"Правительство Великобритании тесно общается с суданским правительством по широкому кругу вопросов, которые включают в себя миграцию, — говорится в заявлении МИД. – Это дает нам возможность поднимать вопросы, непосредственно касающиеся прав человека".