И в праздник – на боевом посту: о службе российских военных в Сирии

Даже в свой профессиональный праздник российские военные несут боевое дежурство в Сирии.

Даже в свой профессиональный праздник российские военные несут боевое дежурство в Сирии.

Чтобы вовремя успеть к месту несения службы, теперь нередко приходится включать сирену. В ранее полупустом Алеппо — автомобильные пробки. Однако колонна военной полиции Министерства обороны России никогда не едет на красный свет.

Контрольно-пропускной пункт здесь начинает работу еще до завершения возведения основного помещения.

Укрытием пока служит разбитая снарядами боевиков автомобильная эстакада. Сразу за ней — крупнейшая в Сирии промышленная зона. Некоторые фабрики, на которых всё полным ходом восстанавливают и готовятся к возобновлению работы. Без российских военных это было бы попросту невозможно.

"Большую часть оборудования вывезли боевики, но и после их ухода мародеры продолжали разворовывать наш цех. Ваши военнослужащие стали патрулировать промзону, и все прекратилось. А этот пост и вовсе позволит нам работать спокойно и всё восстановить", — рассказывает управляющий фабрикой легкой промышленности по имени Зияд.

Совместно с администрацией Алеппо решено было напечатать специальные пропуска. Теперь проход и проезд на территорию промзоны строго упорядочен. Российские военные разъясняют сирийским бизнесменам последние тонкости.

"Пропуск — это настоящий, отпечатанный в цвете, документ строгой отчетности", — рассказывает съемочной группе телеканала "Россия 24" Руслан Нурхаджиев, командир батальона военной полиции Министерства обороны России. Именно его подразделение и обеспечивает здесь безопасность.

Пропуск именной. Личность его получателя обязательно должна быть подтверждена представителями администрации промзоны. Именно российские военные стали инициаторами такой схемы организации безопасности здесь.

"Сирийцам был предложен именно такой выход, чтобы организовать такой режим на блок-посту, чтобы люди, которые работают на благо своей страны, города, приходили сюда беспрепятственно. Чтобы им никто не мешал, чтобы у них не было страха", — объясняет Эльдар Рафиков, заместитель начальника Российского центра по примирению в провинции Алеппо.

Первые пропуска уже выдаются. После получения — обязательная роспись.

А российские военнослужащие сегодня часто с улыбкой смотрят в небо. Сирийские боевые летчики в честь Дня защитника Отечества устроили показательные полеты с выполнением фигур высшего пилотажа.